New

Структура ученического самоуправления –

Школьная Ассоциация Настоящего Самоуправления

(ШАНС)

Для организации управления разными видами деятельности в детском коллективе ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» создана Школьная Ассоциация Настоящего Самоуправления (ШАНС). Самоуправление содействует становлению сплоченного ученического коллектива, формирует у учащихся сознательное и ответственное отношение к правам и обязанностям, закреплённым в уставе школы, правилах для учащихся, других нормативных документах.

Путём голосования был выбран председатель Школьной Ассоциации Настоящего Самоуправления и заместитель председателя. Остальные кандидаты возглавили сектора (культурно – массовый сектор, сектор дисциплины и порядка, шефский сектор, спортивно-патриотический сектор). Председатель организует работу секторов, контролирует решения п\о БРСМ и БРПО, присутствует на собраниях и заседаниях, участвует в разработке и обсуждении документов, материалов по самоуправлению.

Каждый сектор выбирает главу, планирует свою деятельность, составляет план работы на год, определяет функциональные обязанности.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

КУЛЬТУРНО - МАССОВОГО СЕКТОРА:

1. Организация и проведение культурно - массовых мероприятий, общешкольных вечеров, праздников.

2. Распределение между классами поручений по подготовке мероприятий.

3. Организация оформления актового зала к вечерам и праздникам.

4. Ответственность за торжественную и художественную часть программы.

5. Организовывать ежегодный смотр – конкурс художественной самодеятельности, выявлять талантливых учащихся.

6. Иметь в каждом классе уполномоченных по культурно – массовой работе.

7. Выявлять пожелания учащихся о культпоходах и экскурсиях, оказывать помощь в их организации.

8. Оказывать помощь в подготовке классных и информационных часов.

9. Информирование учащихся, родителей, педагогов о жизни школы, событиях, достижениях, решениях органов школьного самоуправления.

ШЕФСКОГО СЕКТОРА:

1. Координировать работу отрядов «Милосердия» и «Добрые сердца».

2. Подготовка и проведение мероприятий, посвящённых традиционным праздникам и датам (День Победы, День инвалида, День Защитников Отечества и т.д.).

3. Приглашать ветеранов ВОВ, матерей воинов, погибших в Афганистане, ветеранов педагогического труда, инвалидов на мероприятия, посвящённые традиционным праздникам и датам.

4. Оказывать помощь школьным организациям ОО «БРСМ», ОО «БРПО», объединению младших школьников «Октябрята».

5. Организовывать подвижные перемены в начальной школе.

6. Помощь классным руководителям при проведении внеклассных мероприятий.

СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО СЕКТОРА:

1.Организует и проводит мероприятия по спортивно-патриотической тематике, приуроченные к значимым и праздничным датам.

2. Принимает участие в разработке и подготовке сценариев спортивных праздников, состязаний, олимпийских игр в школе, организует спортивные матчи.

3. Координирует работу экскурсий, походов, принимает участие в обсуждении маршрутов, составляет списки участников, занимается подготовкой снаряжения, отвечает за сохранность спортивного и туристического инвентаря.

4 Организует участие классов в подготовке команд в военно-патриотических играх: «Зарничка», «Зарница», «Орленок».

5. Принимает участие в организации и проведении мероприятий в рамках недель здорового образа жизни, декад, месячников профилактики и безопасности.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СЕКТОРА

ДИСЦИПЛИНЫ И ПОРЯДКА:

1. Систематически проводить работу по разъяснению типовых правил для учащихся школы.

2. Вовлекать «трудных» учащихся в работу объединений по интересам, секций, охватывать их общественными поручениями.

3. Организовывать дежурство во время проведения тематических общешкольных вечеров.

4. Контролировать режим проветривания классных кабинетов, электроэнергию.

5. Выдвигать администрации школы свои предложения по хозяйственно – бытовому оборудованию школы.

6. Руководить мелким ремонтам классного имущества.

7. Вести учёт и наблюдение за ходом успеваемости, организовывать помощь неуспевающим.

8. Вести наблюдение за посещаемостью учащихся.

9. Оказывать помощь учителям –предметникам в подготовке школьных олимпиад, тематических вечеров по оформлению выставок, изготовлению наглядных пособий.