New

Дата проведения: 28.11.2019

Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

В рамках реализации республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» 28 ноября 2019 года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» прошла встреча учащихся с одним из родоначальников барановичского частного мебельного бизнеса Явидом Александром Чеславовичем. Созданная им компания «Явид» занимается производством мебели из ценных пород, ее фирменные салоны открыты в Барановичах, Бресте, Гомеле, Минске, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Продукция компании продается в Казахстане и Литве. Кроме производства мебели, фабрика занимается еще и строительством. Здание многофункционального торгово-выставочного комплекса "Светиловский" стало настоящим украшением города и излюбленным местом посещения у туристов. В 2019 году за достигнутые результаты и личный вклад в развитие города  Барановичи по итогам 2018 года  Александр Чеславович удостоен почётного звания «Человек года – 2018» в области торговли, общественного питания, бытового обслуживания и предпринимательства.

В рамках обсуждения темы «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе» с учащимися обсуждались следующие вопросы: Какие события, мероприятия, произошедшие в суверенной Беларуси, Вы могли бы назвать среди наиболее значимых для Вас? Создание каких промышленных и социальных объектов, по Вашему мнению, подтверждает, что «Беларусь – страна для народа»? В последнее время в нашей стране принят ряд законов о предпринимательской деятельности. Насколько они помогают развиваться современному малому и среднему бизнесу? С чего начиналась Ваша  деятельность в качестве предпринимателя?

Учащимся также интересно было узнать, сколько сотрудников работает на предприятии «Явид», какова их средняя заработная плата; как и куда реализуется продукция предприятия “Явид”; к каким трудностями в работе сталкивается предприятие сегодня; с каким предприятиями, учреждениями города   сотрудничает. Александр Чеславович поделился своим мнением о положении и роли современного руководителя, высказал пожелания выпускникам школы в их профессиональном самоопределении. Встреча прошла в атмосфере конструктивного диалога.

Дата проведения 28.11.2019

Тема: «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

В фокусе обсуждения: суверенитет, независимость, социальное государство, чувство гордости за достижения своей страны, ценности демократического общества, масштабные социальные объекты, значимые промышленные объекты, цели устойчивого развития, гражданская позиция, гражданская активность молодежи, образование, развитие способностей, индекс человеческого развития, подготовка квалифицированных кадров, развитие экономики.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подводит итоги.