New

21 мая 2020 г. в рамках реализации проекта «Школа Активного Гражданина» прошло мероприятие «Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение).

Инициативная группа учащихся подготовила материал о государственной молодежной политике в нашей стране. Государственная молодежная политика в Республике Беларусь представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера, направленных на создание необходимых условий для выбора молодыми гражданами в возрасте от 14 до 31 года своего жизненного пути, развития потенциала для их самореализации и ответственного активного участия в создании сильной и процветающей Беларуси. От молодёжи зависит будущее Беларуси. По данным Национального статистического  комитета в Республике Беларусь проживает 1 858 464 молодых граждан в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 21 % от общего количества населения.

Учащимися обсуждались следующие вопросы:

-Какими качествами должны обладать молодые люди сегодня, чтобы наши желания, связанные с сильным и процветающим государством, осуществились?

- В чём, на ваш взгляд, состоит роль молодёжи в развитии современного общества?

-В выступлениях политических деятелей молодежь часто называется «стратегическим ресурсом государства». Как вы понимаете такую характеристику молодежи?

-Какие качества современной молодежи (личностные, образовательные, профессиональные), на ваш взгляд, позволяют ей быть «стратегическим ресурсом государства»?

- Чем обусловлена необходимость осуществления в нашей стране молодежной политики как особого направления социальной и идеологической деятельности государства?

С особым интересом учащиеся обсуждали вопрос о ценностях, которые содействуют развитию современного белорусского общества. Среди приоритетов называлась семья, образование, государственная целостность, суверенитет, единство народа, здоровье нации и др. Школьники отметили, что среди молодежных проблем, требующих первоочередного решения, проблемы занятости и трудоустройства, поддержки талантливой молодежи, жилищная проблема.

Учащиеся обратили внимание, что молодежь активно участвует в республиканских акциях, проектах и мероприятиях гражданско-патриотической направленности («Цветы Великой Победы», «Собери Беларусь в своем сердце», «Украсим Беларусь цветами» и др.).

Актуальным является вопрос пользования услугами Интернета (молодежь составляет 98,5%). С целью выявления талантливых и активных молодых людей, работающих в социальных сетях и интернет-пространстве, создания условий для эффективной самореализации молодежи в сети Интернет, формирования информационно-коммуникационной культуры подростков и молодежи, развития интересного для молодежи интернет-контента, начата реализация проекта по созданию первого молодежного Youtube-канала, проведен открытый конкурс блогеров «БЛОГОСФЕРА 1.0». Актуальные информационные материалы в сфере молодежной политики публикуются на интернет-ресурсах учреждений образования.

Инициативная группа обратила внимание на поддержку талантливой молодежи. Ежегодно Министерством образования проводится конкурс по назначению стипендий Президента Республики Беларусь студентам, курсантам, аспирантам. Лауреатам специального фонда Президента Республики Беларусь оказывается социальная поддержка: при распределении имеют преимущество в выборе места работы; принятым на работу в бюджетные организации предусматривается повышение тарифных ставок на 15 процентов; законодательно закреплено право на включение вне очереди в списки на получение льготных кредитов для строительства или приобретения жилых помещений. Главой государства поддержана инициатива Министерства образования по созданию в Республике Беларусь Детского технопарка.

Учащиеся обсудили и реализацию программы «Молодежь Беларусь» в г. Барановичи. Отметили, что в нашем городе поддерживаются молодежные инициативы, но многое еще предстоит сделать.