New

Проведение мероприятий в рамках республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в нашем учреждении образования стало добро традицией. 22 декабря 2020 года в школе прошла встреча учащихся с инженером по охране труда ГУ «Центр обеспечения деятельности бюджетных организаций г.Барановичи» Тукай Татьяной Николаевной. Тема «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін». Татьяна Николаевна долгое время работала в нашем учреждении образования, поэтому охотно согласилась обсудить с учащимися достижения суверенной Беларуси, прошедшие под знаком Года малой родины.  Участники мероприятия в рамках обсуждения темы отметили, что за последние годы наша страна значительно преобразилась. И в городах, и в сельских населенных пунктах для жителей республики созданы комфортные условия.

В нашей стране проводятся мероприятия международного масштаба, активно реализуется туристический потенциал. Участники встречи акцентировали внимание не только на достижениях столицы, но и нашей Брестчины. В Брестской области за последнюю пятилетку экспортные поставки предприятий выросли более чем в 1,5 раза. Флагманом региона является пищевая промышленность. Брендами нашей страны стала продукция торговых марок «Санта-Бремор», «Савушкин продукт», «Брестские традиции» и др. Узнаваемыми культурными брендами региона стали Международный театральный фестиваль «Белая Вежа», Международный фестиваль классической музыки «Январские музыкальные вечера», международный фестиваль духовой музыки «Барановичские фанфары» и др.

Татьяна Николаевна, отвечая на вопросы старшеклассников, обратила внимание, то Малая Родина для нас – это и природа, которая их окружает, и семья, дом, школа, памятные места нашего города и района. Учащиеся акцентировали внимание на то, какие памятные места они посетили, с какими уважаемыми согражданами встречались, какими достижениями знаменит наш город. Тукай Т.Н. отметила, что каждый из нас выбирает свой жизненный путь. Чтобы сделать жизнь интереснее и разнообразнее, необходима собственная инициатива человека. Школьники обсудили с Татьяной Николаевной, в каких интересных проектах и мероприятиях они участвуют, что бы хотели видеть в родом городе, какие памятные места еще хотели бы посетить.  Анализируя опыт своей работы педагогом-организатором в нашем учреждении образования, Татьяна Николаевна обратила внимание на два лучших проекта, которые прославили школу: конкурс проектов шестого школьного дня «Город дорОг – Город дОрог» и конкурс по разработке компьютерных игр патриотической направленности «Патриот.by». Тукай Т.Н. обсудила со школьниками вопросы исторической памяти, личностного становления человека. Была затронута и тема профессионального самоопределения, ответственности за свои поступки, обеспечения безопасных условий жизнедеятельности. Старшеклассники поделились своими мнениями о том, чем они могут помочь малой родине, какую пользу может принести каждый отдельно взятый человек.

Встреча была организована в форме ток-шоу «100 вопросов к взрослому: события, факты, комментарии», прошла в атмосфере креативного обсуждения достижений и перспектив развития нашей страны, города и района.