New

«В единстве народа – сила независимого государства» - по такой актуальной теме 25 февраля 2021 года прошла встреча учащихся ГОУ «Средняя школа № 19 г. Барановичи» с протодиаконом храма Георгия Победоносца Павлом Бубновым. Протодиакон Павел окончил Минскую духовную семинарию и Минскую духовную академию со степенью кандидата богословия. С 2003 г. несет преподавательское послушание в Минских духовных академии и семинарии. В 2008 г. рукоположен в сан диакона. В 2016 г. назначен штатным клириком прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца в Барановичах. Является старшим преподавателем кафедры церковной истории и церковно-практических дисциплин Минской духовной академии, преподавателем Минской духовной семинарии.

Обсуждая с учащимися проблемы развития современной Беларуси, протодиакон Павел отметил, что сплочённость, солидарность и взаимопонимание всегда были главными для белорусов. Участники встречи вспомнили примеры самоотверженности и милосердия наших граждан не только в военное, но и в мирное время. Беларусь всегда славилась традициями доброго, уважительного отношениями между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Сейчас остро встал вопрос о сохранении, укреплении и развитии этого уникального цивилизационного опыта нашего народа. Не обошли стороной участники встречи и роль церкви в сохранении народного единства. Протодиакон Павел подчеркнул, что одной из задач по реализации плана, приуроченного к Году народного единства, является укрепление межконфессионального мира и межнационального согласия.

Во время встречи, проходившей в форме ток-шоу «100 вопросов к взрослому: события, факты, комментарии», обсуждался вопрос работы VI Всебелорусского народного собрания, которое состоялось 11-12 февраля 2021 года в Минске. Участниками мероприятия стали 2,7 тыс. человек, из них делегатов – 2,4 тыс. Учащимся было интересно узнать позицию священнослужителя по актуальным вопросам развития белорусского государства. «Почему важно при строительстве будущего учитывать уроки прошлого? Что бы вы могли предложить для укрепления единства народа в нашей стране, в нашем городе» - эти вопросы вызвали острый интерес у старшеклассников и обсуждались наиболее активно.

Участники встречи обсудили и вопросы, связанные с деятельностью Вооруженных Сил Республики Беларусь. Пытаясь ответить на вопрос, почему 23 февраля – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – праздник символического единения прошлого и настоящего, школьники вспомнили имена своих предков, погибших за родную землю.

Протодиакон Павел обратил внимание учащихся на вопросы духовного становления молодежи, достижения личного успеха, профессионального самоопределения. Встреча прошла в атмосфере креативного диалога, была насыщенной и полезной для её участников.