New

Единый день информирования для обучающихся

под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи»

В 2018/2019 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа № 19 г. Барановичи» каждый четвертый четверг месяца организовано проведение Единого дня информирования для учащихся IX-XI классов, который проводится под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

В начале учебного года в школе создана информационно-пропагандистская для реализации целей информирования учащихся IX-XI классово политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь. При подготовке мероприятий использовались методические рекомендации по проведению единого дня информирования для учащихся на Национальном образовательном портале http://adu.by

Информационно-пропагандистская группа организует работу, направленную на решение основной задачи проведения ЕДИ для учащихся – развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества. В течение учебного года необходимо осуществить девять тематических ШАГов, каждый из которых предполагает последовательное формирование знаний, умений, личностных качеств, убеждений, лежащих в основе гражданской компетентности. Этому способствует использование технологии ток-шоу «Сто вопросов ко взрослому: события, факты, комментарии».

27.09.2018 г. в классах состоялось обсуждение информационных материалов «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября» прошла встреча с заведующим кафедрой экологии Барановичского государственного университета Зуевым Владимиром Николаевичем. Учащиеся в процессе открытого диалога узнали о состоянии экологии нашего города, о направлениях государственной политики в области экологии, об экологии в быту.

25.10.2018 в рамках Единого дня информирования по теме: «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября» состоялся диалог поколений «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым…», посвящённый 100-летию ВЛКСМ. Учащиеся ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» встретились с первым секретарём Барановичского ГК ОО "БРСМ" Ремезом Андреем Анатольевичем. Подростки узнали о направлениях деятельности организации, планах на будущее, задали интересующие вопросы и получили на них компетентные ответы. В ходе открытого диалога обсуждался вопрос о роли человека и его предназначении в современном обществе, о необходимости занимать активную жизненную позицию.