Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.11.2020

Всемирный день некурения!!!

В период с 16 по 22 ноября 2020 года в Республике Беларусь  проходит республиканская информационно-образовательная акция по профилактике табакокурения, как фактора риска развития онкологических заболеваний, приуроченная к проведению 19 ноября – Единого  дня некурения. 

В Республике Беларусь  курят 64% мужчин и 21,4% женщин в возрасте старше 15 лет. Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком - это не только статистика, это трагедия: во всем мире табак ежегодно убивает около четырех миллионов человек, из которых 500 тысяч женщины. В Республике Беларусь от заболеваний, причиной которых является табакокурение, умирает  более 15,5 тысяч человек.

Однако, несмотря на столь угрожающие цифры, предупреждения ученых, потребление табака в настоящее время во всем мире, в том числе и в Беларуси, приняло характер эпидемии. Руководитель Всемирной организации здравоохранения причиной увеличения числа курящих женщин назвал активную маркетинговую позицию табачных кампаний. Каждая табачная кампания выпускает «облегченные», удлиненные, тонкие, ароматизированные сигареты, которые явно адресованы женщинам. Это очередная  уловка для получения прибыли! Результаты опросов и анкетирования показывают, что в основном курить «по-настоящему» начинают с 15-17 лет, и 80% курильщиков впервые попробовали табак до 18 летнего возраста. Каждый четвертый белорус в возрасте 15 лет и старше курит.

Если Вы не можете бросить курить, не курите в присутствии некурящих. Ваше курение может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих.

Нужно осознавать, что никотин является наркотическим веществом. Это означает, что некоторые курящие при попытке отказа от него нуждаются в специальной помощи, заключающейся в применении определенных психотерапевтических и /или медикаментозных средств.

Каждый курящий в состоянии прекратить курение, если по-настоящему осознает опасность этой привычки и проявит достаточную силу воли. Борьба с курением — это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества.

Если Вы курите, то знайте, к чему это может привести:

  • у вас ухудшится память;
  • коричнево-желтый оттенок зубов придаст определенную выразительность вашей улыбке;
  • занятие физкультурой и спортом станут для вас настоящей мукой,    спортивные достижения станут для вас невозможными;
  • вам не придется пользоваться парфюмерией, т.к.  это бесполезно, табачный дым сильнее аромата духов;
  • голос станет огрубевшим, осипшим;
  • приводит к раку легких, дыхательных путей, поджелудочной железы, мочевого пузыря, к болезням сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта, хроническим заболеваниям легких;
  • вы станете постоянным пациентом поликлиник и больниц,
  • в 65 раз выше риск перехода к употреблению других наркотиков. 

Если вы не будете курить, то:

  • ваша жизнь будет длиннее на 10-20 лет;
  • вы будете выглядеть лучше, ваша кожа будет чище, цвет лица розовый, а зубы – белые, одежда и волосы не будут пахнуть табачным дымом;
  • ваши близкие и любимые будут дышать чистым воздухом, без табачного дыма;
  • у вас на 90% меньше риск умереть от рака легких, на 75% - от хронического бронхита и эмфиземы легких, на 25% - от болезней сердечно-сосудистой системы, значительно меньше риск развития злокачественных новообразований;
  • у вас будут здоровые дети.

Разделы сайта