26.09.2019

Дата проведения 26.09.2019

Тема: «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Информационные блоки:

1. «Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»
  2. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)
  3. «Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок«Мир, дружба, единство и согласие – истинные ценности человечества»

В выступлении на торжественном собрании ко Дню Независимости Глава государства А.Г. Лукашенко сказал: «Мы 75 лет живем под чистым небом. Во имя священной памяти героев Великой Отечественной войны мы обязаны сохранить мир и независимость своей земли и передать эту самую большую ценность в нашей жизни следующим поколениям.

Выполнить эту важную миссию – значит достойно противостоять вызову новых глобальных конфликтов – военных, информационных и экономических, таких, которые охватывают все сферы жизни, разрушают государства изнутри и отбрасывают на десятилетия назад в развитии. Иногда без единого выстрела, но все чаще – по кровавым сценариям … и это происходит … рядом с нашими границами.

Мы намерены использовать все резервы для восстановления стабильности и спокойствия в регионе. Выдвигая миролюбивые инициативы, мы стремимся к главной цели – найти новые пути и методы налаживания взаимоотношений между различными геополитическими силами».

В 1981 году на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был учреждён Международный  день мира «в целях распространения и укоренения идеалов мира как в отношениях внутри всех государств и народов, так и в отношениях между ними». В 2002 году ООН постановила праздновать этот День ежегодно 21 сентября.

С 2010 года Республика Беларусь принимает участие в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности ООН.

Блок«Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр и легкоатлетического матча Европа – США)

Блок«Перепись населения: взгляд на настоящее – шаг в будущее!»

В Беларуси с 4 по 30 октября будет проходить очередная, третья по счету в суверенном государстве, перепись населения. Целью проведения переписи является получение информации о населении Республики Беларусь, необходимой для разработки государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь, текущих расчетов и прогнозирования численности и состава населения, изучения размещения и использования трудовых ресурсов и осуществления научных исследований.

Мероприятие в ГУО "Средняя школа № 19 г.Барановичи"

Встречи учащихся с представителями государственных органов власти, общественных объединений в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» стали доброй традицией. В рамках реализации общегосударственного проекта «ШАГ» учащихся встретились с председателем Барановичского городского объединения профсоюзов Соловей Еленой Сергеевной.

Мероприятие было организовано в форме ток-шоу «100 вопросов к взрослому: события, факты, комментарии».

Во время общения с Еленой Сергеевной учащиеся обсудили деятельность профсоюзных организаций как одно из условий развития современного правового и социально ориентированного государства. Председатель городского объединения профсоюзов затронула темы самоутверждения человека в жизни, значимости его профессионального выбора. Обсуждение вопросов ценностных приоритетов человека в жизни, продвижения к достижению личного успеха и высокого профессионализма вызвали особый интерес выпускников. Старшеклассники узнали много полезной информации о деятельности профсоюзных объединений, защите прав и интересов трудящихся в условиях развития современного общества. Встреча прошла в атмосфере доверительного общения и плодотворного сотрудничества.