24.10.2019

Дата проведения: 24.10.2019

Тема: «Я – будущий избиратель»

В рамках реализации республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» 24 октября 2019 года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» прошла встреча учащихся с председателем участковой избирательной комиссии  № 9 Барановичского-Западного избирательного округа № 5 Хитрик Аллой Геннадьевной на тему «Я – будущий избиратель».

Хитрик А.Г. подробно рассказала учащимся о стадиях избирательного процесса в нашей стране, участии населения в выборах и референдумах. В настоящее время в Беларуси проходит парламентская избирательная кампания. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября 2019 года, в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 17 ноября 2019 года.

В ходе обсуждения Алла Геннадьевна ответила на вопросы учащихся: как стать кандидатом в депутаты; чем занимаются депутаты парламента; что значит быть избирателем; почему гражданам страны важно реализовать свое избирательное право; кто имеет право быть избранным в Палату представителей; каким образом избирательное право прописано в Основном Законе страны – Конституции Республики Беларусь и др.

А.Г. Хитрик рассказала школьникам и о детско-молодежном парламентаризме, который существует в нашей республике. Обратила внимание на образовательную деятельность молодежных парламентов, правовую культуру населения, возможность реализации молодежных инициатив.

Интерес школьников вызвало обсуждение школьного самоуправления, активной позиции ученического парламента в работе учреждения образования. В ходе встречи учащиеся узнали много интересной и полезной информации, озвучили свои конструктивные предложения о том, как сделать жизнь школьника более интересной и разнообразной, а школу – более уютной и красивой.

Дата проведения 24.10.2019

Тема: «Я – будущий избиратель»

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва;

молодежный парламентаризм.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва»

Выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, мы не только исполняем свой гражданский долг, но и определяем, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом страны. Основная его цель ‑ посредством законодательствования утвердить права и свободы каждого гражданина, обеспечить гражданское согласие, принципы правового государства. Состоит из двух палат: Палата представителей, Совет Республики.

Блок «Молодежный парламентаризм»

В целях расширения возможностей для участия молодежи в общественной жизни страны в Республике Беларусь введена практика взаимодействия органов государственного управления, государственных организаций, детских и молодежных общественных объединений в виде детско-молодежного парламентаризма.

В настоящее время детско-молодежные парламенты и аналогичные им структуры сформированы и осуществляют свою деятельность на разных уровнях: республиканском, областном, районном (городском). Они работают по следующим основным направлениям:

представление интересов детей и молодежи в органах власти;

участие в нормотворческой деятельности;

подготовка и выявление молодых лидеров;

проведение социально значимых мероприятий;

образовательная и просветительская деятельность, направленная на повышение правовой культуры молодежи и доступности общественно-политической информации;

формирование активной гражданской позиции молодых людей.