Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Проект-победитель республиканского конкурса

     В 2017 - 2018 учебном году проект социально-педагогический проект «Город – дорог» в областном этапе республиканского конкурса на лучший проект по организации шестого школьного дня завоевал диплом 1 степени в номинации «Лучший инновационный проект».      

     Учреждение образования получило возможность представлять Брестскую область на заключительном этап республиканского конкурса.

  

     В творческую борьбу по защите своих проектов вступила 21 команда – победители областных и Минского городского туров и в номинации «Лучшая творческая идея по организации шестого школьного дня» нам удалось завоевать диплом 1 степени.

 

          Не для кого не секрет, что привлечь детей в школу в субботу действительно большая проблема.

Необходимо было решить следующие:

-чтобы привлечь детей нужна интересная творческая идея;

-эта идея должна объединить ребят разного возраста (3-11 класс);

-запланированные мероприятия должны соответствовать основным направлениям воспитательной работы школы.

      Чтобы объединить все запросы в определённую систему решено было использовать метод проектов. Этот метод позволяет поставить цель, определить задачи и этапы, выбрать актуальные направления, формы и методы реализации, провести мониторинг качества и потенциал развития проекта.

     Проект был рассчитан на три месяца. Классному руководителя не нужно было ломать голову чем же занять детей, так как был план, в соответствии с которым каждую субботу было понятно какое воспитательное мероприятие, конкурс, игра, экскурсия, коллективно – творческое дело, мастер-класс будет проводится. Поначалу не всё шло гладко. Но постепенно дети и взрослые начали привыкать к тому, что, если в субботу пойти в школу будет что-то интересное.

     Идея социально - педагогического проекта заключалась в том, чтобы наиболее актуальные направления воспитательной работы школы полноценно раскрыть через реализацию двух тематических модулей:

I модуль «Город – дорÓг»;

II модуль «Город – дÓрог».

     В зависимости от того, как расставлены акценты в названии проекта, изменяется содержательное наполнение этих модулей. Каждый из них – это целый комплекс воспитательных мероприятий.

     Первый модуль «Город – дорÓг» включает в себя мероприятия, объединённые идеей дорÓг как таковых.

1 направление «Внимание! ДорÓга!» (основы безопасности жизнедеятельности): мероприятия, связанные с формированием навыков безопасностного и ответственного поведения на дорогах, направленные на профилактику детского травматизма на дорогах города.

2 направление «ДорÓга, которую мы выбираем» (профориентация). Барановичи – это город железнодорожников, происхождение которого неразрывно связано с железной дорогой. Поэтому это, прежде всего, мероприятия, связанные с пропагандой профессии железнодорожника и осознанным выбором в дальнейшем железнодорожных специальностей.

3 направление «ДорÓгами малой Родины» (туристическое направление): школьные мероприятия, связанные с познанием своего города и области посредством активных форм досуговой деятельности.

     В рамках проекта через активное включение в разнообразные досуговые мероприятия первого тематического модуля предполагалось показать ребятам тесную связь горожан с железной дорогой, вызвать у детей и подростков познавательный интерес к истории и культуре родного города, дать ребятам ориентир в будущую профессию, научить их самостоятельно принимать осознанные решения, поступать ответственно и без ущерба своему здоровью.

     Второй модуль «Город – дÓрог» включает в себя мероприятия, направленные на воспитание уважительного отношения к природе, истории и традициям своего города и его жителям. Прочитайте слово «город» в обратном порядке и правильно поставьте ударение, и вы поймёте, как он дÓрог каждому, кто родился и вырос в нём.

1 направление «Мой город красив собою!» (труд и экология): мероприятия, связанные с природоохранной созидательной и общественно-полезной трудовой деятельностью.

2 направление «Мой город – территория добра!» (социальная, милосердническая и добротворческая деятельность): мероприятия, направленные на оказание помощи социальным учреждениям и людям, живущим в нашем городе и нуждающимся в поддержке (одиноким пенсионерам, ветеранам ВОВ и труда, детям и взрослым с ограниченными физическими возможностями).

3 направление «Мой город богат историей!» (познавательное и практическое краеведение): мероприятия, направленные на изучение и сохранение историко-культурного наследия нашего города и района, его исторических традиций.

     В рамках проекта через активное включение в разнообразные досуговые мероприятия второго тематического модуля стояла задача показать ребятам заботу взрослых жителей о своём городе, научить детей и подростков ценить и сохранять наследие города, воспитывать желание сделать город еще краше, комфортнее для жизниПроект помог не только ощутить обучающимся сопричастность с историей и культурой родного города и почувствовать, что город по-настоящему дорог каждому из нас.

     Реализовать проект было не просто, а рассказать о нем творчески, раскрыть все шесть направлений работы за 10 минут поначалу, казалось вообще не выполнимой задачей. Но у нас педагогов в таких непростых ситуациях, всегда есть наши ученики. 

Социально-педагогический проект "Город-дорог"

О нас - в газете

Разделы сайта