19.12.2019

Тема: "Традиции моей страны"

В рамках реализации проекта «Школа Активного Гражданина» 19 декабря 2019 года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» состоялась встреча учащихся с заместителем начальника Барановичского ГОВД Рахваликом Александром Матвеевичем. Встреча была организована в форме ток-шоу «100 вопросов к взрослому: события, факты, комментарии».

В рамках обсуждения блока «Традиции моей страны» Александр Матвеевич рассказал о благотворительной акции в честь новогодних праздников для детей-сирот. Отметил, что лучшие качества белорусов заложены в наших национальных традициях. В ходе обсуждения традиций нашего народа учащиеся поделились мнениями о близких им традициях, в том числе семейных.

Обсуждение блока «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор» вызвало особый интерес школьников. Проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях – одна из самых актуальных. А.М. Рахвалик рассказал о структурных подразделениях ГОВД нашего города. Ознакомил со статистикой преступлений среди несовершеннолетних. Рассказал о работе сотрудников структурных подразделений ГОВД. Объяснил, когда в городе вводится чрезвычайное положение. Разъяснил значение деятельности органов внутренних дел для обеспечения законности и правопорядка в стране.

Александр Матвеевич обратил внимание учащихся на изменения в законодательстве, касающиеся привлечения несовершеннолетних к ответственности. Отметил, что обеспечение безопасности и стабильности в обществе – дело каждого гражданина. Встреча прошла в атмосфере конструктивного диалога.