26.03.2020

26 марта 2020 года в ГУО «Средняя школа № 19» в рамках реализации проекта ШАГ – Школа Активного Гражданина – прошло мероприятие «Мы – граждане мирной и созидательной страны», приуроченное ко Дню Конституции Республики Беларусь.

Инициативная группа учащихся подготовила выступление по теме «Конституция Республики Беларусь – Основной Закон государства». Во время обсуждения было отмечено, что Конституция имеет огромное значение в жизни государства и человека. Конституция – Основной Закон Республики Беларусь, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. В ней закрепляются основы государственного устройства, устанавливаются принципы избирательной системы, определяется компетенция органов государственной власти, закрепляются права и обязанности граждан. Все законы, указы и постановления, принимаемые в Республике Беларусь, должны строго соответствовать Конституции. В Беларуси действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. Она была принята 15 марта 1994 года Верховным Советом Республики Беларусь и является первой в истории суверенного государства и пятой по счету Конституцией Беларуси, принятой после Октябрьской революции 1917 года. Именно права и свободы, согласно Конституции Республики Беларусь, является высшей ценностью нашего государства. Во время выступления учащимися было отмечено, что у государства и граждан есть взаимные обязательства. Соблюдение гражданами своих обязанностей является важнейшим условием реализации их прав. Юноши и девушки, получившие паспорта в рамках ежегодной акции «Мы – граждане Беларуси», поделитесь своими впечатлениями.

Большое внимание выступающие уделили социальному характеру нашего государства, защите интересов граждан. Обсуждался и вопрос активной гражданской позиции молодежи в строительстве будущего Беларуси. Быть гражданином – значит любить свою Родину, знать права и выполнить обязанности, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа, приумножать ее богатства.

Во время мероприятия учащиеся обсудили интеграционные процессы России и Беларуси. За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность. Заключено более 150 соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты двустороннего сотрудничества. В рамках Союзного государства созданы условия для обеспечения равенства прав граждан, проведения совместной оборонной политики, согласованного внешнеполитического взаимодействия, реализации масштабных экономических и научно-технических процессов.

Активный обмен мнениями, обсуждение приоритетов в развитии Республики Беларусь, личная заинтересованность участников мероприятия показали, что учащиеся с уважением относятся к Основному Закону страны, знают его основополагающие принципы.