Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Начальная школа

Уважаемые родители!

Наступают весенние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются без присмотра взрослых. Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма.

      К бытовому травматизму относят повреждения, полученные во время пребывания детей в квартире, коридоре, на лестничной площадке, во дворе дома. Среди травм преобладают ушибы, ранения, ожоги и другие.

       Многие природные газы являются источниками опасности для человека. Однако наиболее опасными являются метан  (городской магистральный газ) и сжиженный нефтяной газ (в баллонах),  используемые в быту. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования газовыми приборами.

    Чтобы не случилось беды необходимо соблюдать следующие правила:
- Ни в коем случае не оставайтесь в квартире - откройте окна и форточки, и выйдите на улицу.

- Нельзя зажигать газовую плиту без взрослых.

- Нельзя без надобности крутить ручки плиты.

- Не пытайтесь самостоятельно снять с плиты кипящий чайник или кастрюлю.                            

- Не подходите к включенной (рабочей) плите - можете получить ожог.

- Уходя из дома, проверьте, закрыты ли газовые конфорки.

- Никогда не висните на газовых трубах дома или на улице.

      Трудно представить нашу жизнь без надежных помощников – электрических приборов. С их помощью выпекают хлеб и готовят еду, хранят продукты питания и убирают помещение. Без элек­троприборов мы не смогли бы оперативно передавать и получать информацию, например, знакомиться с техническими достижени­ями, новостями спорта и кино, прогнозом погоды. Они помогают обрабатывать разнообразные материалы, освещать помещение и улицы и выполнять много других полезных работ.

      Приборы, которые работают за счет электрической энергии и используются в быту для облегчения выполнения определенных работ, создания комфортных условий для труда и отдыха, называются бытовыми электрическими приборами.

      Использование неисправных электрических приборов может привести к поражению человека электрическим током и, как следствие, повлечь тяжелые последствия для здоровья.

Для предотвращения этого необходимо соблюдать следую­щие правила:

1. Перед пользованием электроприбором внимательно изучить инструкцию, которая прилагается к каждому электроприбору.

2. Пользоваться электроприбором только с разрешения и в присутствии взрослых.

3. Запрещается касаться рычагов, кнопок оборудования, раз­мещенного в мастерской, и включать их.

4. Нельзя проверять наличие напряжения в электрической цепи, касаясь оголенных проводов пальцами. 

5. При любых незначительных действиях электрического тока на тело (пощипывание, потепление) и при выявлении при­знака повреждения электропроводки, запаха плавящейся изоля­ционной оболочки проводов, появлении дыма необходимо вы­ключить источник электрического тока и немедленно сообщить учителю, а при выполнении работ в домашних условиях – взрос­лым членам семьи.

6. При пользовании электроприборами необходимо следить, чтобы токопроводящие провода не были туго натянутыми и не перекручивались.

 7. Чтобы предотвратить поражение человека электрическим током, при включении электроприборов в сеть электрического тока запрещается дер­жаться рукой за металлические трубы водяного отопления, стену здания, тело другого человека.

8. Запрещается держать или вытяги­вать электрическую вилку из розетки с помощью шнура.

9. Во избежание поражения элек­трическим током запрещается касаться руками оголенных про­водов, производить любые работы при подключенных к сети электрического тока или другим источникам питания потребите­лях.

      Что может быть интереснее ог­ня? Он загадочно светится на кончике, спички, заставляет плясать крышки кастрюлек на плите и свистеть чайник, румянит в духовке вкус­ные пироги, превращает в костре корявые сучья в золотые огоньки.

       Во многие свои игры ребята стараются внести элементы таинственности. Порой бывает даже трудно предугадать, куда приведет детская фан­тазия в поиске места для игр. Таинственность и темнота тре­буют применения огня, и тогда ребята, не задумы­ваясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно зажечь даже спичку.                           

         Надо знать, что спички и зажигалки не предназначены для игры и могут привести к пожару. Помни – огромный пожар начинается с маленькой искры! 

Острые предметы опасны!

         Не играйте с острыми предметами – это опасно. Можно уколоться, можно порезаться. Если родители тебе уже разрешают резать ножом еду, то делай это аккуратно, держи руку подальше от лезвия и следи, чтобы оно не соскользнуло и не порезало тебе пальцы. 

Лекарства никогда сам не ешь!

        Лекарства есть нельзя, даже если они вкусные – это очень опасно. Любое лекарство может отравить и даже убить, если его съесть очень много. Дети не знают, что и сколько надо принимать из лекарств, поэтому никогда без разрешения взрослых не трогайте лекарственные препараты. 

Будьте с посудой аккуратны, со стола не дёргайте скатерть!

        На столе может стоять разная посуда, может быть чашка с горячим чаем или кастрюля с супом. Всегда ведите себя осторожно, чтобы не обжечься и не разбить посуду. Будьте с посудой осторожны, безопасность соблюдайте и тогда Вы просто сможете выпить вкусный сладкий чай

Не оставляйте открытый кран!

        Из открытого крана вода может быстро заполнить мойку или ванну и потечь на пол. За три минуты из крана выливает столько воды, что можно наполнить ведро. Поэтому не оставляйте без присмотра кран, Вы можете про него забыть и всё будет залито водой. Если у вас отключили воду, то обязательно перекрывайте кран, потому что  когда её включат, потечет вода и может затопить квартиру. 

Опасность открытых балконов и окон

           Большая высота опасна. Открытые окна и балкон это не место для игр. Иногда нам может казаться, что мы находимся в безопасности просто присев на подоконник или краешек перил, но одно неосторожное движение может закончиться падением. Если Вы живете не на первом этаже, то не играйте и не балуйтесь на открытом балконе, слететь вниз можно очень быстро и можно легко разбиться. В интересном кино нам часто показывают, как супергерои прыгают с большой высоты и не разбиваются – это обычные кинотрюки, в настоящей жизни так не бывает: девочки, и мальчики не летают.

 

    Безопасность дома и на улице во многом зависит от самих ребят. Оттого насколько Вы будете понимать опасность того или иного действия зависит Ваше здоровье и жизнь.

Памятка для родителей

о безопасности детей в зимний период

Безопасность ребенка на прогулке в зимний период

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с осени начинают с нетерпением ждать снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на ледянке, покидаться снежками и построить снежные башни и лабиринты.

Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами. Обезопасить себя от неприятных последствий зимних прогулок помогут простые и, казалось бы, само собой разумеющиеся правила.

Одежда для зимней прогулки

Собираясь на прогулку, заботливых родителей всегда мучает вопрос: как одеть ребенка, чтоб он и не замерз, и не перегрелся? Надо помнить главное: ребенка не надо кутать! Перегрев не лучше, чем охлаждение. Найдите золотую середину! Кроме того, одежда не должна сковывать движения, она должна быть удобной, легкой и теплой одновременно. Зимняя обувь как и любая другая, должна быть удобной. Даже теплым, но все равно собирающим снег, ботинкам лучше предпочесть сапожки, в которые можно заправить штаны, изолировав от попадания снега. Проследите, чтобы подошвы были рельефными - ребенок меньше будет скользить по снегу и льду. Чтобы застраховаться от потери варежек или перчаток, пришейте к ним резинку.

Зимние забавы и безопасность

У каждой зимней забавы есть и свои особенности, свои правила безопасности.

Катание на лыжах

В целом, катание на лыжах - наименее безопасный вид зимних прогулок. Однако, обратите внимание, может быть горка, на которой Вы собираетесь кататься, слишком крутая, ухабистая или леденистая? Постарайтесь исключить все возможные опасные ситуации. Разумеется, кататься следует в парковой зоне, либо за городом, либо в том районе города, где движение автотранспорта отсутствует.

Катание на коньках

В отличие от лыж, занятие коньками сопряжено все же с определенным риском.

Необходимо иметь в виду следующее:

  1. Катайтесь на коньках на специально оборудованных катках, опасно кататься на открытых водоемах.
  2. Не ходите на каток в те дни, когда на нем катается много людей. Риск получить серьезную травму в этом случае крайне велик.
  3. Падения исключить невозможно, поэтому постарайтесь, чтобы ребенок был одет в плотную одежду.
  4. Не отходите от малыша ни на шаг, чтобы в случае необходимости поддержать его и избежать падений.

Катание на санках, ледянках

Для прогулки на санках ребенка надо одеть потеплее.

  1. Прежде чем ребенок сядет на санки, проверьте, нет ли в них неисправностей.
  2. Кататься на санках с горки нежелательно, лучше на ледянках.
  3. Объясните ребенку заранее, что на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность.
  4. Вам необходимо самим убедиться в безопасности горки, поэтому перед катанием внимательно изучите местность. Спуск не должен выходить на проезжую часть, а малышей лучше катать с маленьких пологих снежных горок, причём в немноголюдных местах и при отсутствии деревьев, заборов и других препятствий.
  5. Нельзя разрешать ребенку кататься на санках, лежа на животе, он может повредить зубы или голову.
  6. Кататься на санках стоя нельзя! Опасно привязывать санки друг к другу.
  7. Перевозить ребёнка через дорогу можно только в санках, которые толкаются перед собой. Если у них имеется только веревка-буксир, то ребенка необходимо вынуть. Следует учесть, что по малоснежной дороге с проплешинами асфальта санки едут медленно, поэтому будьте особенно бдительными.

Игры около дома

Не разрешайте детям играть у дороги. Учите детей, что нельзя выбегать на проезжую часть.

Нежелательно валяться и играть в сугробах, которые находятся, например, под окнами домов или около подъезда. И, конечно, не позволяйте прыгать в сугроб с высоты. Неизвестно, что таит в нем пушистый снежок: под свежевыпавшим снегом может быть все что угодно: разбитые бутылки, камень, либо проволока, может там оказаться и мусор, который кто-то не донес до мусорки – да все что угодно!

Объясните детям, что нельзя брать в рот снег, ледяные корочки, сосульки: в них много невидимой для глаз грязи и микробов, которые могут вызвать болезнь.

При игре в снежки расскажите ребенку, что кидаться в лицо нельзя, и вообще кидать нужно не с силой! И не позволяйте детям строить глубокие снежные туннели, которые могут обвалиться! 

Опасности, подстерегающие нас зимой

Осторожно – сход снега и падение сосулек с крыш зданий

Обильные снегопады и потепление вызывают образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы.

Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности:

  1. Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям.
    2. При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.
    3. При наличии ограждения опасного места не проходить через него.
    4. Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.
    5. При обнаружении оборванного снегом электропровода, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в единую дежурно-диспетчерскую службу.До прибытия аварийной бригады не допускайте приближения к оборванному проводу прохожих, особенно детей. 

О правилах безопасности на зимних каникулах МЧС Беларусь см. видео:

https://yandex.by/video/preview/?filmId=6056523323480325996&text=правила+безопасности+на+зимних+каникулах+МЧС+Беларусь&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dcl5CxbxYxSE

https://yandex.by/video/preview/?filmId=7739418756568093457&text=правила+безопасности+на+зимних+каникулах+МЧС+Беларусь&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dz0zna-WkTU0

Разделы сайта