24.09.2020

В рамках реализации республиканского проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность» в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» прошла встреча учащихся с начальником ДРСУ № 136 Барановичского района, депутатом Брестского областного Совета депутатов Кислым Владимиром Петровичем.

Мероприятие было организовано в форме ток-шоу «100 вопросов к взрослому: события, факты, комментарии».

Обсуждая вопросы активной гражданской позиции каждого человека, участники ток-шоу обратили внимание на содержательную сторону гражданской активности. Каждый гражданин нашей страны обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относится к окружающей среде, всем видам собственности. Права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются»  права и свободы другого человека. В.П. Кислый приводил многочисленные примеры, когда активная гражданская позиция, соблюдение законодательства, уважение прав и достоинств других лиц позволяли решать многие проблемные вопросы, избегать конфликтных ситуаций. Владимир Петрович подчеркнул, что конфликты стоит разрешать конструктивно, учитывать интересы участников конфликтной ситуации.

В ходе встречи Владимир Петрович ответил на вопросы учащихся, связанные с его профессиональной деятельностью, в том числе и как депутата областного Совета депутатов. Обратил внимание на важность профессионального выбора учащихся, их личностного развития. Обсуждение актуальных аспектов развития современного общества, роли молодежи в создании будущего и настоящего государства вызвали особый интерес старшеклассников. Встреча прошла в атмосфере конструктивного диалога, была познавательной и содержательной.