22.10.2020

22 октября 2020 года в ГУО «Средняя школа « 19 г. Барановичи» прошло очередное мероприятие в рамках проекта «Школа Активного Гражданина». На встречу со старшеклассниками был приглашен заведующий кафедры психологии и физической культуры Барановичского государственного университета, доцент, кандидат философских наук Иценко Александр Григорьевич.

Темой встречи стало обсуждение деятельности Организации Объединенных Наций как одной из ведущих международных организаций. 75лет деятельности ООН как международной структуры по поддержанию мира, развитию сотрудничества между государствами позволяет оценивать ее как уникальную международную организацию. ООН может принимать решения по вопросам мира и безопасности, разоружения, угрозы терроризма, изменения климата, устойчивого развитие, прав человека, гуманитарных и чрезвычайных ситуаций и многое другое.

В ходе встречи обсуждались ключевые цели ООН: поддержание мира и безопасности на планете; развитие дружественных отношений между странами; сотрудничество в решении международных проблем, связанных с улучшением условий жизни бедных людей, борьбой с голодом и болезнями, ликвидацией неграмотности; в обеспечении уважения прав человека; помощь странам в достижении этих целей. Учащимися было отмечено, что ООН странам возможность в условиях всеобщей взаимозависимости соблюдать национальные интересы при решении международных проблем.

Участники встречи обратили внимание, что наша страна является одной из основательниц ООН: на международном уровне был признан вклад белорусского народа в разгром фашизма в годы Второй мировой войны. В суверенной Беларуси в 1992 г. открылось представительство ООН, также в Минске появились представительства ВОЗ, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), Группы Всемирного банка. Республика Беларусь в рамках ООН последовательно выступает за укрепление системы международной безопасности. В нашей стране в 2020 году дан старт Десятилетию действий по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), объявленной Генеральным секретарем ООН.

Обсуждение насущных вопросов, связанных с деятельностью Республики Беларусь в ООН, вызвало интерес старшеклассников. Александр Григорьевич особое внимание обратил на деятельность комитетов ООН в нашей стране. Учащихся интересовали вопросы развития науки, религии, экологические программы. А.Г. Иценко, являясь кандидатом философских наук, рассказа школьникам о развитии философской мысли на современном этапе. Широко обсуждалась и религиозная ситуация в нашей стране. В ходе встречи был затронут вопрос личностного развития молодежи, перспективы модернизации образования. Встреча прошла в атмосфере конструктивного диалога, была интересной и актуальной.