26.11.2020

26 ноября 2020 года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» прошло очередное мероприятие в рамках республиканского образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Тема «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» особенно актуальна в настоящее время. На встречу с учащимися была приглашена Водчиц Татьяна Вячеславовна, руководитель учебно-методического объединения учителей информатики г. Барановичи, учитель информатики нашей школы.

Участники мероприятия в рамках обсуждения темы отметили, что за последнее десятилетие информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения. Интернет не уничтожает традиционные СМИ, но заставляет их меняться, внедрять новые форматы, технологии. В условиях глобальной информатизации в основе политики государства в информационной сфере лежит фундаментальное право человека на информацию, которое закреплено в Конституции Республики Беларусь. В нашей стране принят и Закон «О средствах массовой информации». Он основан на таких принципах, как достоверность информации, законность, равенство, уважение прав и свобод человека, многообразие мнений, развитие национальной культуры, защита нравственности, соблюдение норм журналистской этики и общепринятых норм морали. С 2015 г. Закон наделил интернет-ресурсы правами и обязанностями традиционных СМИ.

Водчиц Т.В. обратила внимание на роль масс-медиа, благодаря которым у человека формируется система оценочных суждений, жизненная позиция. Было отмечено, что уровень медиакультуры отдельно взятой личности определяется не только умением безопасно использовать и распространять информацию, но и пониманием меры ответственности за свои действия в средствах массовой информации и коммуникации. Учащимися был поднят и актуальный вопрос информационной безопасности несовершеннолетних. Груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент – это далеко не все из опасностей, которые могут подстерегать детей и подростков в интернете. Участники встречи обсудили и вопрос о роли социальных сетей в процессе межличностной коммуникации.

Особый интерес учащихся вызвала проблема развития IТ-сферы в Республике Беларусь. Школьникам было интересно узнать о новых информационных проектах в нашей стране, использовании online-технологий в современном образовательном пространстве. Водчиц Т.В. обратила внимание школьников не только на возможности современных медиа, но и необходимость анализировать полученную информацию, критически ее оценивать.

Встреча прошла в форме ток-шоу «100 вопросов к взрослому: события, факты, комментарии». Обсуждение актуальных вопросов медиабезопасности проходило в атмосфере дискуссии, которая была познавательной и полезной для старшеклассников.