Речевые игры и как в них играть

Дети любят играть в разные игры. Любят они играть и со взрослыми.

Что такое речевая игра? Это стихи, с которыми и в которые можно играть.

Стихи, в которых есть сюжет и действие. Важно, чтобы было КОГО И ЧТО показывать. Особенно нравятся ребятам стихи, в которых есть хороший юмор, и они легко запоминаются.

Как играть в речевые игры и с чего начинать

Принцип речевой игры прост: о чём говорю, то и показываю. Начинаем с того, что после прочтения детям выбранного произведения, беседуем о его содержании. Потом придумываем нужный жест

Элементы звукоподражания как дополнительный элемент вносят в игру оживление и веселье. Знакомя детей с различными образцами художественной поэзии, мы прививаем им интерес к художественному слову, развиваем желание самому рифмовать. Речевые игры помогают развивать мышление и речь ребёнка, преодолевать нарушение звукопроизношения, делают речь интонационно богатой и выразительной.

Речевая игра «Как у бабушки Наташи».

Ели вкусную мы кашу.                  Тарелка из ладоней.

Каша пшённая с дымком,               Над раскрытой ладонью левой руки—

указательным пальцем правой рисуют

дымок. Текст произносится нараспев.

С хлебом,                                         Правая рука перед грудью, согнутая в

локте, ладонью вниз

С маслом,                                       левая ладонь на правой сверху-«масло»

С молоком.                                     Соединить запястья, из ладоней-«чашка».

Взяли мы большие ложки,             Кулаки сжать, большие пальцы-в стороны.

Съели всё до самой крошки!         Попеременно «ложками есть кашу»,

поднося ко рту.

Вот какая каша                               Ладони вместе-«тарелка».

У бабушки Наташи!                      Сказать по-старушечьи.