Речевое развитие ребёнка и причины речевых нарушений

Активная речь ребёнка проходит несколько этапов развития. Самым первым проявлением речи является крик. На смену крику в 2-3 месяца приходит гуление. Гуление - это произнесение гласных звуков, близких к а, ы, у. Это этап активной подготовки речевого аппарата к произношению звуков. Одновременно осуществляется процесс развития понимания речи. В 6-8 месяцев ребёнок произносит серии одинаковых слогов: «ма-ма-ма», «дя-дя-дя», «ба-ба ба». Это- лепет. С 9-13 месяцев ребёнок подражает звукам речи взрослых. Обычно в это время появляются первые осознанно употребляемые слова (мама, папа, баба, дядя и т. д.). К 2-м годам малыш произносит до 300 слов- различных частей речи. В 2 года начинается овладение фразовой речью, появляются первые предложения. Длина предложений и грамотность их построения увеличивается очень быстро. К 3,5 годам словарь ребёнка насчитывает больше 1000 слов. Таковы этапы речевого развития ребёнка в норме. Но каждый ребёнок индивидуален. Один к году начинает говорить, повышенно активен, легко осваивается в новой обстановке. Современные психологи называют таких «говорунами». «Говоруны» очень любят разговаривать, рассказывать сами и задавать вопросы. Главное для таких детей - слышать правильную речь, всё остальное они «сделают» сами. Другой ребёнок предпочитает молчать лет до трёх - таков его индивидуальный темп развития. «Молчуны» склонны к созерцательности. Для них важна спокойная обстановка, в которой они могут неторопливо «созревать». «Молчунам» очень важно, чтобы их понимали. Они могут заговорить сразу небольшими предложениями и практически чисто.

Причинами появления стойких речевых нарушений у детей могут быть различные вредности, имевшие место в период внутриутробного развития, во время родов или в первый год жизни ребёнка. К ним можно отнести:

1)    наследственные факторы – психические заболевания, резкое нарушение обмена веществ, гормональные расстройства у родителей;

2)    осложнения беременности – вирусные заболевания, несовместимость крови матери и плода по резус-фактору или групповой принадлежности, частые угрозы выкидыша, ушибы живота, продолжительные стрессы, употребление матерью алкоголя, наркотических средств;

3)    особенности родов – стремительные или затяжные, осложнения акушерского вмешательства (щипцы, кесарево сечение, вакуум), что привело к травмам мозга, асфиксия плода;

4)    послеродовые факторы в период до двух лет – менингиты, энцефалиты, дизентерия, пневмония и другие заболевания, резко ослабляющие организм ребёнка, частые отиты, сотрясения и ушибы мозга, некоторые виды отравлений;

5)    влияние среды общения- длительные психотравмирующие ситуации, двуязычие в семье, социально-бытовая запущенность, неправильное воспитание.

Не последнюю роль в речевых дефектах может иметь наследственный фактор (если кто-то из членов семьи имеет дефекты речи). Причиной нарушения речи может быть снижение слуха.

Видимые причины нарушенного звукопроизношения – особенности в строении артикуляционного аппарата, а именно: деформация зубов, неправильный прикус, короткая подъязычная связка.

Один из самых распространённых видов речевых нарушений- дислалия. Если у ребёнка хороший слух, достаточный словарный запас, если он правильно строит предложения и согласовывает в них неправильное произношение звуков, такое нарушение речи называется дислалией.

По количеству нарушенных звуков дислалия делится на простую и сложную.слова, если речь его чёткая, несмазанная, но имеет место

К простым относят нарушения, при которых дефектно произносится один звук (например,р) или группа однородных по артикуляции (произношению) звуков (например, свистящие с, з, ц).

Если нарушено произношение звуков разных групп (например, свистящих с, з, ц и шипящих ш, ж, ч, щ)- это сложная дислалия.

Очень часто родители обращаются к логопеду с такой просьбой: «Посмотрите моего ребёнка, он не умеет произносить р». Когда логопед начинает обследовать этого ребёнка, выясняется, что у него искажённо произносится целый ряд звуков.

Родители даже не подозревают, какое огромное количество звуков может быть нарушено: это группа свистящих звуков, шипящих, заднеязычных (г, к, х), соноров (р, л). Реже нарушаются звуки д, дь, й, в-ф.

Если ребёнок не умеет произносить звук ш, то чаще всего страдает вся группа шипящих звуков. Другими словами, обычно нарушается вся фонетическая группа звуков. Нарушение произношения твёрдого согласного звука часто сопровождается искажением его мягкого варианта.

Чтобы самостоятельно обследовать звукопроизношение своего ребёнка, предложите ему повторить слова или назвать картинки по каждому из звуков. В словах звук должен находиться в разных позициях: в начале, в середине и в конце слова.

Примерный ряд слов для проверки звукопроизношения.

С- сад, сумка, сын, коса, усы, нос, квас

СЬ - сетка, Сима, семь, такси, гусь

З – замок, Зоя, зубы, коза, язык

Ц- цепь, кузнец, яйцо, цып-цып