Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Чтобы во рту не было каши

УВЫ, большинство родите­лей замечают, что их ребенок не выговаривает какие-то буквы, только при записи его в первый класс.   И тогда начинается муштра, ежедневные занятия с врачом, и дома, лишь бы успеть «подтянуть» ребенка до сентября. Но, во-первых, это такая нагрузка на детей - за 3 месяца освоить то, чему надо было учиться 5-6 лет. А во-вторых, таких проблем можно было избежать, если бы родители хотя бы раз в год приходили с ребенком к логопеду. Потому что только специалист вовремя увидит нарушения в развитии речи у малыша. Это могут быть дислалия - нарушение произношения отдельных звуков, фонетико-фонематические нарушения - когда ребенок не только произносит, но и воспринимает неправильно звуки родного языка, и наконец, общее недоразвитие речи, когда нарушены и произношение, и восприятие, и грамматика, бедный словарный запас и отсутствует связная речь.

 

ЭТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК

 

В 3 ГОДА малыш имеет полное право коверкать звуки, неправильно строить предложения. Главное, чтобы он понимал обращенную к ему речь и умел донести до других свои мысли. Если ребенок в состоянии выполнить ваши нехитрые просьбы, а вы понимаете его, несмотря на кашу во рту, - все в порядке. По­мощь специ­алиста нуж­на трехлетним молчунам и тем  малы­шам, которым неясны самые простые ваши тре­бования!'

В 4 года ребенок уже должен го­ворить так, чтобы его понимали не только родители, но и посторонние. Кстати, для мам и пап это своеоб­разный критерий «правильности» развития их сына или дочки. Роди­тели привыкают к неправильной речи своих детей, и мама, конеч­но, сможет «перевести» детский язык на взрослый. Но если воспи­тательница в саду или сосед по не­сколько раз переспрашивают ва­шего малыша, возможно, ему нуж­но позаниматься с логопедом.

В 5 лет ребенок еще может не выговаривать букву «р». А в 6 лет, перед школой, считается нормой правильное произношение и ис­пользование падежей, умение связно и грамотно говорить.

 

 

СОВЕТЫ ЛОГОПЕДА

 

Очень часто дети, которые пло­хо говорят для своего возраста, еще и плохо едят. Как правило, для них целая проблема скушать яблоко или морковку, не говоря уже о мясе. Вызвано это слабостью че­люстных мышц, а она, в свою очередь, задерживает развитие движений артикуляционного aппарата. Поэтому обязательно заставляйте ребенка жевать сухари и целые овощи и фрукты, хлеб с корочками и кусковое мясо.

Чтобы развить мышцы щек и языка, покажите ребенку, как полоскать рот. Научите надувать щёки и удерживать воздух, «перекаты­вать» его из одной щеки в другую.

Не забывайте развивать и мел­кую моторику - то есть малыш как можно больше должен работать своими непослушными пальчиками. Каким бы утомительным вам это ни казалось, пусть малыш сам застегивает пуговицы, шну­рует ботинки, засучивает рука­ва. Причем начинать трениро­ваться ребенку лучше не на сво­ей одежде, а сперва «помогать» одеться куклам и даже родите­лям.

По мере того как детские пальчики будут становиться про­ворнее, его язык будет все по­нятнее не только маме.

В малышовом возрасте очень полезно лепить. Только не остав­ляйте малыша наедине с пласти­лином, чтобы вовремя пресечь его желание попробовать слепленный шарик на вкус.

Многие мамы не доверяют ре­бенку ножницы. Но если в кольца ножниц просовывать свои пальцы вместе с детскими и вырезать ка­кие-нибудь фигурки, получится от­личная тренировка для руки.

Разделы сайта