Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Филиал СГД

     На базе школы функционирует филиал кафедры социально-гуманитарных дисциплин и педагогики. В рамках сотрудничества с университетом учителя истории и учащиеся школы принимают активное участие в научно-практических конференциях.

Ф.И.О. автора или авторов

Класс

Диплом

Ф.И.О. педагога

 

Научно-практическая конференция на базе БарГУ «Барановичский регион на историко-культурной карте страны: к 150-летию г. Барановичи»

Прокопенко Арина

Савко Светлана

10

II

Приступа Т.С.

 

Азарова Полина

10

I

Приступа Т.С.

 

Серый Олег

9

III

Ващилко Д.В.

 

Работа филиала кафедры регламентирована Положением от 16.11.2021 № 01-19 «О филиале кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин в государственном учреждении образования «Общеобразовательная средняя школа № 19 г. Барановичи» и ведётся по следующим направлениям: воспитательно-идеологическая работа, научно-исследовательская и профориентационная деятельность. 

В рамках научно-исследовательской деятельности на базе филиала кафедры проводились: 

– оказание консультативной помощи в подготовке доклада и оформлении статьи учащихся ГУО «СШ № 19 г. Барановичи»:

1. Гницевич Е.,Шишенкова Е. (ГУО «СШ № 19 г. Барановичи», филиал кафедры ПСГД). Социальное служение в православных храмах г. Барановичи /«Новатор-2020» – Барановичи, Беларусь, Барановичский государственный университет, 25.09.2020. (Науч. рук.Приступа Т. С.). 

2. Приступа Т. С.Мини-проекты на уроках обществоведения /I Международная научно-практическая конференция ВЕКТОРЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ. 11.12.2020. Барановичи, БарГУ. 

3. Азарова П.Д., Приступа Т.С.Железнодорожные ворота нашего города / Барановичский регион на историко-культурной карте страны: к 150-летию г. Барановичи – Барановичи, Беларусь, Барановичский государственный университет, 22.04.2021. 

4. Прокопенко А.В, Савко С.О., Приступа Т.С.Мебельное предприятие «Явид» – бренд нашего города и республики/ Барановичский регион на историко-культурной карте страны: к 150-летию г. Барановичи – Барановичи, Беларусь, Барановичский государственный университет, 22.04.2021.

5. Приступа Т.С.Социальное служение как одно из направлений деятельности православных храмов города Барановичи / Барановичский регион на историко-культурной карте страны: к 150-летию г. Барановичи – Барановичи, Беларусь, Барановичский государственный университет, 22.04.2021. 

6. Серый О.В., Ващилко Д.В.Разводова – Барановичи сквозь призму времени/ Барановичский регион на историко-культурной карте страны: к 150-летию г. Барановичи – Барановичи, Беларусь, Барановичский государственный университет, 22.04.2021. 

Учебно-методическое направление деятельности реализовывалось посредством:

– участия преподавателей кафедры в заседаниях методического объединения учителей истории и обществоведения ГУО «СШ №19 г. Барановичи» и взаимоконсультирование по обозначенным проблемам:

  1. Реализация компетентностного и деятельностного подходов в обучении истории и обществоведения.
  2. Эффективная образовательная практика реализации предметного содержания на уроках истории и обществоведения.
  3. Реализация элементов медиаобразования на уроках истории и обществоведения как необходимое условие повышения качества историко-обществоведческого образования.
  4. Реализация современных дидактических подходов в преподавании истории и обществоведения на повышенном и базовом уровнях.

– участие учителей ГУО «СШ №19 г. Барановичи» в заседании кафедры по обозначенным проблемам и взаимоконсультирование по вопросу «Гражданско-патриотическое воспитание в процессе преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла» Протокол № 12 от 28.04.2021 г. с целью повышения эффективности учебной и воспитательной деятельности; 

– посещение открытых лекционных занятий преподавателей кафедры социально-гуманитарных дисциплин учителями ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи», взаимоконсультирование и обмен педагогическим опытом.

Воспитательно-идеологическая работа осуществлялась путем:

-       проведения выставки изданных публикаций профессорско-преподавательским составом кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин. Научный марафон БарГУ – 2021» ко Дню белорусской науки. Отв. А.В. Демидович.

-       участия в Республиканской науч.-практ. конференции «Барановичский регион на историко-культурной карте страны: к 150-летию г. Барановичи», 22.04.2021.

Профориентационные мероприятия:

Проведение День открытых дверей в УО «БарГУ»:
- Социально-педагогический тренинг «Развитие гибких навыков у обучающихся»;

- Интерактивное занятие на базе лаборатории психолого-педагогических исследований «Введение в специальность педагога» (24.04.2021).

-Приглашение студентов и преподавателей университета в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» на мероприятия в рамках реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» (24.01.2021 г.; 27.02.2021г.)

Разделы сайта