Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Фотодневник

2023-2024

27 октября 2023 г. в государственном учреждении образования «Средняя школа №19 г.Барановичи» прошли выборы председателя Школьного самоуправления «ШАНС». Читайте об этом здесь


2022-2023

Срывает время тайного печать.

И подвиг не забыть, не замолчать,

Не спрятать вместе с папками в архив.

Пока мы помним, этот подвиг жив!

       Чтобы сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи», 15 февраля в День Памяти воинов-интернационалистов педагогом –организатором Смеян Мариной Валерьевной и активистами п\о БРСМ Русович Марией и Лукшей Алексеем был подготовлен и проведен, для обучающихся 8 «Д» класса солдатский вестник «Никто не создан для войны». Мероприятие приурочено к 33-летию вывода Советских войск из Афганистана. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. 

       На афганской земле советские военнослужащие продемонстрировали свое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий. Солдатский вестник «Никто не создан для войны» познакомил учащихся 8 «Д» класса с историей Афганской войны, ученики узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь. Минутой молчания участники классного часа почтили память воинов-интернационалистов, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм. На мероприятии были использованы документальные видеоматериалы, пронзительно звучали песни «Синева», «Десантник», «Зажгите свечи», торжественно декларировались патриотические стихотворения. В конце мероприятия были вручены членские билеты ОО «БРСМ»

       В фойе школы транслировалась видеопрезентация «Боль моя, Афганистан…», оформлена выставка книг - «Афганистан – живая память»

  


    Замысел ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.

     Участие в самоуправлении поможет обучающимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

       В ноябре месяце в нашей школе состоялись выборы Председателя школьного ученического самоуправления «ШАНС» В соответствии с Положением о выборах на пост председателя Школьной ассоциации в избирательной комиссии было зарегистрировано 6 кандидатов: Буршко Даниил ученик 9 «Б» класса, Тихинский Владислав   ученик 9 «В» класса, Скрипко Сергей ученик 9 «А» класса, Кульбей Степан ученик 10 «А» класса, Лукша Алексей ученик 10 «Б» класса и Брищук Владислав - ученик 10 «В» класса.

       На должность председателя «ШАНС» кандидатом мог стать любой учащийся школы 8-11 класса, пользующийся авторитетом в классе и у кого есть большое желание сделать школу лучше.

       С первого дня предвыборной кампании ребята развернули активную деятельность: были развешены листовки, агитационные плакаты с пламенными призывами голосовать именно за их кандидата.
Были организованы дебаты с участием кандидатов и их групп поддержки. Каждый кандидат предложил свою программу жизни Школьной Ассоциации. (ШАНС) Планы были интересными, но не всегда выполнимыми. В целом все кандидаты выглядели достойно.

        Всего было зарегистрировано 365 избирателей, в выборах приняло участие 333 избирателя из числа учащихся 8-11 классов и педагогических работников. Выборы прошли очень активно и интересно. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост Председателя в Избирательную комиссию не поступило.

Избирательная комиссия в составе 10 учеников школы подсчитала бюллетени голосования. По итогам голосования с результатом 162 голоса председателем школьного ученического самоуправления был избран Кульбей Степан– ученик 10 «А» класса.

Разделы сайта