Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выплата единовременной материальной помощи к новому учебному году

       В соответствии с пунктом 11 мероприятий подпрограммы 1 «Семья и детство» комплекса мероприятий Государственной программы «Здоровье и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к новому учебному году семьям, воспитывающим трех и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республики Беларусь,  в размере 30% процентов прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года.

     Возраст каждого ребенка, учитываемого в составе семьи, не должен превышать 18 лет по состоянию на 31 августа 2023 года. Выплата данной помощи не производится на детей, обучающихся в профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях.

  Получить поддержку от государства можно после оформления соответствующего заявления и предоставления ряда документов в учреждение образования по старшему ребёнку (для тех, у кого дети посещают разные учреждения образования):

- заявление от законного представителя несовершеннолетнего;

- копия удостоверения многодетной семьи;

- справка из школы, в которой указанно в каком классе будут учиться дети;

- справка о месте жительства и составе семьи;

- выписка из базового счета заявителя открытого в ОАО АСБ «Беларусбанк» с указанием номера счета и отделения центра банковских услуг (для тех, кто получал матпомощь в прошлом году, и этот счёт изменен, а также тех, кто получает материальную помощь впервые).


     Обращаться в каб. 322, тел. 654468 (в июле - отв. Веремей С.А., в августе - отв. Берзон Э.Д.).

     Время работы: 9:30 - 15:30, обед с 13:00 до 13:30; суббота, воскресенье - выходной.


      Кроме того, следует помнить, что на первоклассников и учащихся 10-х классов материальная помощь будет начисляться после 1 сентября, когда детей зачислят в школу.

     Гражданам, зарегистрированным в городе Барановичи, дети которых являются учащимися учреждений образования других населенных пунктов (не города Барановичи), необходимо обращаться в рабочие дни с 8.00 до 17.00 обед с 13.00 до 14.00 в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи» по адресу: г. Барановичи, ул. Ленина, 12, каб. 6, 10, тел. 66 97 82.

     Выплата материальной помощи будет осуществляться по заявлениям и документам, принятым по 30 сентября 2023 г.

Для других категорий семей, воспитывающих детей, законодательством предусмотрена система государственной адресной социальной помощи в виде единовременных и ежемесячных социальных пособий на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей. Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи по утвержденной форме заявления и документов, необходимых для предоставления помощи.

Необходимо обращаться в рабочие дни с 8.00 до 17.00 обед с 13.00 до 14.00 по адресу: г. Барановичи, ул. Грибоедова, 12, каб. 17,18, тел. 61 79 65, 66 43 67.


Разделы сайта