Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятки родителям

ПАМЯТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

ПРАВИЛА БЛАГОПРИЯТНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ

РОДИТЕЛЕЙ С РЕБЁНКОМ

 

·        Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.

·        Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что он хуже других.

·        Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на любые вопросы ребенка.

·        Старайтесь каждый день находить время, чтобы побыть наедине со своим ребенком.

·        Учите ребенка свободно и непринужденно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми.

·        Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.

·        Будьте честны в оценках своих чувств к ребенку.

·        Всегда говорите ребенку правду, даже когда вам это невыгодно.

·        Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.

·        Не добивайтесь успеха силой. Принуждение есть худший вариант нравственного воспитания. Принуждение в семье создает атмосферу разрушения личности ребенка.

·        Признавайте права ребенка на ошибки.

·        Думайте о детском банке счастливых воспоминаний.

·        Помните! Ребенок относится к себе так, как относятся к нему взрослые.

·        И вообще, хоть иногда ставьте себя на место своего ребенка, и тогда вам будет понятнее, как вести себя с ним.

 

                                                      РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

 ПО ЭФФЕКТИВНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ДЕТЬМИ

 

v  Нельзя использовать негативную оценку деятельности ребёнка. Ребёнку нельзя говорить: «Ты не умеешь, ты не можешь…». В этих случаях ребёнок не может сохранить побуждение к данному виду деятельности, утрачивает уверенность в себе.

v  Нельзя позволять, чтобы негативная оценка деятельности ребёнка распространялась на его личность. Это блокирует развитие ребёнка и формирует комплекс неполноценности. Невротическое развитие ребёнка начинается с переживания низкой самооценки, вызванной отношением взрослых.

v  Очень важна интонация, эмоциональная окраска высказывания, обращённого к ребёнку. Дети реагируют не только на содержание высказывания, но и на эмоциональную окраску, в которой заключено отношение к ребёнку.

v  Недопустимо сравнивать ребёнка (его дела и поступки) с кем-то другим, его нельзя никому противопоставлять, такие сравнения являются, с одной стороны, психотравмирующими, а с другой – они формируют негативизм, эгоизм и зависть.

v  Родители должны создать такую систему взаимоотношений с ребёнком, в которой он будет воспринимать себя только благоприятно (как норму). Лишь в этом случае он сможет нормально реагировать на чужие успехи без снижения самооценки.

v  Главная функция семьи заключается в том, чтобы способность социальной адаптации ребёнка исходила из его возможностей. Родители должны учиться регулировать степень психологической нагрузки на ребёнка, которая не должна превышать его возможностей.

v  В отношениях к ребёнку недопустим резкий переход от только положительных оценок к резко отрицательным, от наказующего тона к ласковому задабриванию.

v  Родители должны развивать контроль за своим общением с детьми, за своими эмоциями и их внешним проявлением.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРА РЕБЕНКОМ

 

Æ Ребёнок не должен играть в компьютерные игры перед сном.

Æ Ребёнок не должен работать на компьютере более 1,5 – 2 часов.

Æ Родители должны контролировать приобретение ребёнком компьютерных дисков с играми, чтобы они не причинили вреда детскому здоровью и психике.

Æ Если ребёнок не имеет компьютера дома и посещает компьютерный клуб, родители должны знать в каком компьютерном клубе он бывает и с кем там общается.

Æ Если ребёнок использует компьютер безответственно, необходимо ввести пароль, чтобы сделать невозможным доступ к нему без разрешения родителей.

Æ Не усаживайте ребёнка за уроки сразу после общения с компьютером и не разрешайте смотреть телевизор: пусть хотя бы на четверть часа он выйдет на свежий воздух, а вы тем временем проветрите комнату.

Æ Следите за тем, чтобы увлечение компьютером не подменило живое общение ребёнка со сверстниками. Наоборот, пусть компьютер помогает этому – скажем, набрать и отпечатать пригласительные билеты на домашнее торжество, поздравительную открытку, генеалогическое дерево вашей семьи и пр.

Æ Работая с компьютером, через 30-40 минут делайте небольшие перерывы, во время которых полезно посмотреть на деревья, аквариумных рыбок.

Æ При работе за компьютером важно не забывать моргать. Это снимает напряжение с глаз. Есть правило «20-20-20», которое необходимо соблюдать, т.е. через каждые 20 минут моргать 20 раз на протяжении 20 секунд.

Æ Работа ребёнка за компьютером должна носить исследовательский характер. Используйте информационные технологии как средство познания и изучения мира, адаптации ребёнка к меняющимся условиям бытия.

 

 

ЭТО НАДО ЗНАТЬ!
5 ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Родители, внимание!

1. Компьютер следует расположить в углу или задней поверхностью к стене.

2.      В помещении, где используется компьютер, необходима ежедневная влажная уборка. Поэтому пол в нем не надо закрывать паласом или ковром.

3.      До и после работы на компьютере следует протирать экран слегка увлажненной чистой тряпкой или губкой.

4.      Считается, что наши зеленые друзья - кактусы - тоже помогают уменьшить негативное влияние компьютера.

5.      Не забывайте почаще проветривать комнату, а аквариум или другие емкости с водой увеличивают влажность воздуха.

 

Разделы сайта