Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Акции и мероприятия БРСМ и БРПО

22 марта 2024… Хатынь символ великой трагедии. 81 год не утихает боль в сердце белорусов… Члены первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» приняли участие в школьном мероприятии «Сестры Хатыни», на котором рассказали пионерам и обучающимся 6-7 классов, как жили люди в мирное время в деревне Хатынь и что произошло с жителями деревни в годы Великой Отечественной войны в 1943 году. Ведущими мероприятия были пионеры - активисты Савчук Алексей и Наумчик Ксения. Актив БРПО выбрал видеосюжеты из цикла «Несожжённая память». В данном цикле освещаются судьбы населенных пунктов, разделивших судьбу Хатыни. После минуты молчания, Трусевич Дарья исполнила песню «Помните».
Каждый из нас должен дать себе клятву: сделать все возможное для того, чтобы никогда и нигде не повторилась трагедия, подобная Хатынской. Мы, живущие, должны помнить, какой ценой завоевано наше счастье, и быть благодарны тем, кто подарил нам мир.


В преддверии празднования 23 февраля в школе прошла акция "Посылка солдату", в которой приняли участие члены п/о БРСМ и члены отряда "Единство" Долг, армия, Отечество - это не простые слова. Особенно в рамках празднования Дня защитников Отечества. И, конечно, в этот день принято поздравлять всех мужчин, имеющих какое-либо отношение к армии.  Надеемся, что для солдат эти посылка и рисунки от ребят стали приятным сюрпризом. Очень важно, чтобы наши юноши знали, что ими гордятся! Школа выражает огромную и искреннюю благодарность всем, кто откликнулся на наш призыв и сделал доброе и значимое дело.


Анкета трудоустройства


     3 декабря – Международный день инвалидов.Этот день отмечен в календарях всего мира, но не как праздник, а как напоминание о том, что среди нас живут особенные люди. Эти люди, так же, как и все, хотят жить в заботе, мире и любви, радоваться каждому новому дню, развивать свои способности и таланты, всегда ощущать поддержку от тех, кто рядом.

      5 декабря состоялась встреча с воспитанниками ГУСО «ЦКРОиР г Барановичи». Волонтерами ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» было проведено мероприятие «Весёлые и дружные», на котором в очередной раз волонтеры творили маленькое добро, заряжая всех позитивом и оптимизмом. К обучающимся коррекционного центра в гости пришел клоун Тата, который пригласил всех совершить путешествие в страну Добра, на поезде Дружба. Воспитанники и педагоги побывали в Солнечном городе: в парке «Народной мудрости», переулке «Волшебные слова». С удовольствием участвовали в музыкальных конкурсах, разгадывали загадки, собирали пословицы, наполнили это время искренними улыбками.  В завершении все ребята получили подарки, а педагоги высказали слова благодарности за проведенное мероприятие.

     Эта дата в календаре даёт возможность ещё раз напомнить всем нам о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, внимания и помощи, но, также, имеющие равные возможности для участия в общественной жизни.


     Антинаркотический отряд «Здоровое поколение» п/о ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» совместно с отрядом волонтеров «Добрые сердца» организовали школьную акцию «Знать сегодня, чтобы жить завтра», приуроченную ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

     Акция была направлена на привлечение внимания обучающихся, на активное информирование и донесение важной и необходимой информации. В ходе акции представители отрядов провели тематические пятиминутки «На свете есть много болезней, одна из них - СПИД» рассказали о проблемах СПИДа, проинформировали о путях передачи ВИЧ – инфекции, а также о том как защитить себя и своих близких от этой болезни. На классных часах для обучающихся 9-11 классов провели акцию «Красная лента», вместе изготовили Международный символ борьбы со СПИДом. Рассказали ученикам, что ленточка цвета крови, свернутая петелькой, является символом – сострадания, поддержки и надежды на будущее.

       Разработали буклеты, организовали конкурс плакатов «Молодежь против СПИДа». Среди 6-7 классов организовали акцию «Процветай жизнь». В школе целый день транслировались профилактические видеоролики, посвященные этой страшной болезни.


      День пожилого человека – это добрый и светлый праздник –дань уважения, признательности и любви старшим поколениям. Первичная организация ГУО "Средняя школа №19 г. Барановичи" ОО "БРСМ» организовала традиционную акцию "Делать людям хорошее - хорошеть самому" по сбору овощей и фруктов, посвященную Дню пожилых людей.

      В акции с 02.10 по 06.10 приняли участие октябрята, пионеры, члены БРСМ и учителя школы. Волонтерский отряд "Добрые сердца" собранные овощи и фрукты передал одиноким, пожилым людям микрорайона Северный и одиноким пенсионерам педагогического труда. Ученики нашей школы выразили глубокое уважение пожилым людям, окружили вниманием наших ветеранов, бабушек и дедушек, оказали посильную помощь.  Сказали теплые слова благодарности за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.


      В нашей школе мы стремимся создать благоприятные условия, чтобы каждый ученик получил хорошее образование и вырос успешным, достойным человеком и гражданином. В каждом обществе есть свои права и обязанности, которые все должны знать и помнить. Поэтому с 18 по 23 сентября в школах прошла неделя правовых знаний «Знать, чтобы не отступиться».  Студентами БарГУ и волонтерами отряда «Добрые сердца» первичной организации ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» ОО «Белорусский республиканский союз молодёжи» был проведен рейд пятиминуток «Имею право, но обязан» для учащихся 3-5 классов. Мероприятие было проведено с той целью, чтобы п

ознакомить обучающихся с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, в Конституции Республики Беларусь, способствовать осознанию ответственности за свои поступки, запомнить основные права и не забывать про обязанности.


      В Белорусском Республиканском Союзе Молодежи созданы все необходимые условия для всестороннего развития школьников, воспитания их на патриотических и нравственных ценностях белорусского народа, интеллектуального, духовного, физического становления образованной, творческой личности с лучшими качествами человека, гражданина, работника и семьянина.

     6 сентября 2002 г. произошло важное событие — две крупнейшие молодежные организации страны — Белорусский союз молодежи и Белорусский патриотический союз молодежи — слились в общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи».

      6 сентября 2023 года исполняется двадцать один год самой массовой молодежной организации в нашей стране — Белорусскому республиканскому союзу молодежи. В этот день первичная организация БРСМ нашей школы не осталась в стороне. В организацию входят инициативные, активные и креативные школьники. Лидерами был организован тематический стенд «С Днем Рождения, БРСМ!», на котором ребята разместили значимую информацию организации. В течение дня были организованы поздравительные и музыкальные переменки, на которых звучали поздравления в стихах, члены БРПО дарили музыкальные подарки. Для октябрят был организован флешмоб.

       С Днем рождения, Белорусский республиканский союз молодежи! Новых побед и свершений, смелых идей и целей на благо нашей Родины!


Ежегодная благотворительная акция «В школу с Добрым Сердцем» в первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» стартовала 1 сентября. Цветная бумага, карандаши, ручки, пластилин, разукрашки и картон…
Активисты волонтерского отряда «Добрые Сердца» на первом этаже школы организовали сбор канцелярских принадлежностей и других необходимых для подготовки к предстоящему учебному году вещей.
С каждым годом количество желающих принять участие в благотворительном проекте увеличивается. Многие ученики уже сами спрашивают о пункте сбора, чтобы оставить свой подарок. 7 сентября собранные школьные принадлежности переданы выпускникам «ЦКРОиР»
Дарить радость - это так просто!!!
Спасибо всем ребятам, которые приняли участие в акции.



        В современном календаре есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, попавшая в середине XX века в календарь истории, стоит особняком.

       11 апреля - этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.

        Пусть жизненный подвиг тех, кто прошел чудовищные испытания лагерями и каторжным трудом, послужит всем нам нравственным уроком — уроком стойкости, мужества и гуманизма. Пережив тяжелейшие испытания, эти люди сохранили человеческое достоинство, веру в добро и справедливость.

       Человеческая память коротка - уроки прошлого забываются слишком быстро. Но о трагедиях прошлого необходимо помнить, дабы настоящее не напомнило нам о них трагедиями дня сегодняшнего. Сегодня 11 апреля в Международный День освобождения узников фашистских концлагерей в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» члены первичной организации ОО «БРСМ» провели урок патриотизма и мужества, «Память, которой не будет забвенья…» Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о том, что, только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории. В завершение мероприятия, отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям, учащиеся почтили их память минутой молчания.  


      В п/о ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» была организована акция «Бояться не нужно, нужно знать!», приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Акция направлена на привлечение внимания обучающихся, на активное информирование и донесение важной  и необходимой информации. В ходе акции члены и волонтеры БРСМ провели пятиминутки, рассказали о проблемах СПИДа, проинформировали о путях передачи ВИЧ – инфекции, а также о том как защитить себя и своих близких от этой болезни. Ученики 9-11 классов узнали, что ленточка цвета крови, свернутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее.


     В ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» с 10.10.2022 года по 30.11.2022 года прошел месячник по благоустройству, озеленению и наведению порядка на территории учреждения образования и закрепленной территории за школой.

     В рамках месячника обучающиеся школы приняли участие в республиканской акции ГК ОО «БРСМ» и ГК ОО «БРПО» «Чистый лес – 2022», убрали территорию от бытового мусора и захламленности в урочище Гай.

     Приняли участие в операции «Сохрани дерево – сдай макулатуру», за октябрь месяц было собрано 8 т 200 кг.

     В рамках проекта «Зеленая школа» прошел рейд «Чистое озеро» по уборке территории Светиловского озера, и акция «Школьный двор – наша забота» уборка школьной территории от сухой растительности, подготовка клумб к зимнему периоду и заготовка семян многолетних растений.

     Члены БРПО приняли участие в акции «Память поколений», навели порядок возле барельефа Г.К. Жукову.

     В рамках акции «Желтый лист» обучающиеся навели порядок на школьной территории от опавшей листвы.

     В рамках акции «Чистый город» учащимися и сотрудниками школы был наведен порядок от мусора и листвы на территории бульвара Бородинского и парка 30 -летия ВЛКСМ.

     Целью таких акций является экологическое воспитание и формирование у обучающихся школы культуры поведения: у озера, в лесах, парках, бережного отношения к ним, привлечения внимания общественности к сохранению чистоты и порядка.      

     Мы хотим, чтобы наш город был чистым и красивым, чтобы могли гулять жители, дышать свежим воздухом, и чтобы могли отдыхать гости нашего города Барановичи. Спасибо всем за участие!


          В связи с утверждением Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко Дня отца, который впервые празднуется в нашей стране 21 октября 2022 года. В ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» были организованы музыкально-тематические перемены «Отцам посвящаем строки…», на которых были спеты веселые детские песни, прочитаны стихи, членами БРСМ был проведен флешмоб «Я и наша школьная семья», учителем обслуживающего труда Чудук О.М. организован мастер-класс «Подарок для папочки». Актив самоуправления «ШАНС» обозначил акцию «Десятка для моего папы». В начальной школе прошел конкурс поделок в классе «Любимому папе», организован фотомарафон, «Мои родители – мое богатство», «Вместе с папой». На классных часах на тему «Отец –семьи опора» обучающиеся школы узнали об истории праздника, посвященного Дню отца, традиции и в каких странах его сегодня отмечают. В ходе мероприятий, обучающиеся вспомнили добрые и ласковые слова по отношению к своим папам. Ведь для ребенка нет никого ближе мамы и папы!


      22.09.2022 года в нашей школе прошел Единый день безопасности. В рамках этого дня прошли мероприятия, направленные на повышение уровня   безопасности и   предотвращение несчастных   случаев среди участников образовательного процесса. В ходе акции проведены мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений: проведены классные и информационные часы, правовые пятиминутки, тематические занятия по обучениям правилам безопасного поведения, а также проведена тренировочная эвакуация.

Также в Единый день безопасности члены БРСМ приняли участие в акции «Мы - за безопасность!». Для учеников начальной школы, провели викторину «Знатоки безопасного поведения!». За правильные ответы малыши получили сладкие подарки и памятку «Правила поведения при чрезвычайной ситуации».


        20 сентября в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» , посвященный Дню народного единства и дню рождения БРПО. На мероприятии присутствовала методист по работе с ДиМОО г. Барановичи Сенько Ольга Викторовна.

        "Беларусь – это имя народа! Беларусь – это имя весны! Беларусь – это имя свободы! Беларусь – это солнечный свет! Беларусь – это крылья народа! Беларусь – это имя побед!" Эти очень красивые, проникновенные слова и последующий за ними вынос пионерского знамени дружины им. Г.К. Жукова и гимн Республики Беларусь настроили на патриотический лад, на гордость за страну, на безграничную любовь к Родине и народу.    На мероприятии вспомнили боль потерь в Великой Отечественной войне, что мы сохранили, и чем живет наша страна Беларусь сегодня, благодаря которой мы остаемся единым народом.

       Ученики, творческие коллективы и солисты школы подарили положительные эмоции, порадовали поэтическими, вокальными и хореографическими номерами. В торжественной обстановке директор школы М.Ю. Дорошенко вместе с О.В. Сенько вручили книгу «Я – гражданин республики Беларусь»

        Красивая картина завершения форума, когда на сцену вышли выступающие, в белорусских костюмах, члены БРСМ, пионеры, напоминала живое фото. Вот она какая наша Беларусь: единая, независимая, мирная, молодая, цветущая! 


      6 сентября – день рождения самой массовой молодежной организации страны. В этом году повод для празднования особый: БРСМ исполняется 20 лет со дня создания организации. По этому случаю ГК ОО «БРСМ» подготовил интересную торжественную программу 7 сентября в большом зале горисполкома состоялось мероприятие «Мы – команда БРСМ в единстве наша сила». 16-ти ученикам нашей школы были вручены молодежные членские билеты. Первый секретарь Запруцкая Анна Сергеевна поздравила всех с праздником и отметила, что молодежная организация БРСМ создает условия для всестороннего развития молодежи, раскрытия её творческого потенциала, а также содействует развитию гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.


Ежегодная благотворительная акция «В школу с Добрым Сердцем» стартовала 1 сентября.  Цветная бумага, карандаши, ручки и картон… 

Активисты волонтерского отряда «БРСМ» «Добрые Сердца» на первом этаже школы организовали сбор канцелярских принадлежностей и других необходимых для подготовки к предстоящему учебному году вещей.

С каждым годом количество желающих принять участие в благотворительном проекте увеличивается. Многие ученики уже сами спрашивают о пункте сбора, чтобы оставить свой подарок. 7 сентября собранные школьные принадлежности переданы ребятам из «ЦКРОиР»

Дарить радость - это так просто!!!

Спасибо всем ребятам, которые приняли участие в акции.


      

Разделы сайта