БД - связывание

Задание:

Запустите MS Access, создайте новую базу данных под именем Сведения об обучающихся.

Создайте таблицы

1. Таблица Анкета содержит поля (в скобках указан тип данных):
  • ФамилияИмя (тип - текстовый)
  • Пол (тип - текстовый)
  • Дата рождения (тип - Дата/Время)
  • Секция (тип - логический)

Определите ключевым полем ФамилияИмя. Для этого: выделить в режиме конструктора поле ФамилияИмя нажать команду Ключевое поле. Сохраните таблицу под именем Анкета.

1. Таблица Ведомость содержит поля (в скобках указан тип данных):
    ФамилияИмя (тип - текстовый)
    Средний по русск. (тип - числовой, размер поля - одинарное с плавающей точкой, формат - фиксированный, число десятичных знаков - 2)
    Средний по англ. (тип - числовой, размер поля - одинарное с плавающей точкой, формат - фиксированный, число десятичных знаков - 2

Определите ключевым полем ФамилияИмя. Сохраните таблицу под именем Ведомость.
    Закройте обе таблицы, не закрывая базу данных!!!

Установите связи между таблицами

1. Нажмите на вкладку Работа с базами данных, выполните команду Схема данных.
  2. В окне Добавление таблицы поочередно выберите каждую из таблиц и нажмите для каждой из них кнопку Добавить. Затем нажмите кнопку Закрыть.
  3. Для установки связей переместите мышью поле ФамилияИмя из схемы таблицы Анкета на место поля ФамилияИмя таблицы Ведомость. Вид окна показан на рисунке 1:

Рис. 1

1. Нажмите кнопку Создать (рис.2).
    В окне диалога Схема данных установленные связи отображаются графически.
  2. Закройте окно диалога Схема данных, ответив Да на вопрос о сохранении макета Схемы данных.
  3. Откройте таблицу Анкета и вы увидете, что слева у каждой записи появился значок +. Этот значок показывает, что  таблица имеет связанные таблицы (одну или несколько). Примерный вид таблицы на рисунке 3:

Рис. 3

1. Щёлкните на значок +. Откроются поля связной таблицы Ведомость.