Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Адкрыццё выставы

21 декабря 2022 г. в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию выставки, посвященной геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. На открытие выставки был приглашен Сенько Владимир Андреевич – заместитель председателя ОО «Белорусского отделения Международного общественного фонда имена полководца Г. К. Жукова». На мероприятии присутствовали: администрация школы, учителя, руководитель по военно-патриотического воспитанию, активы ОО «БРПО» и «БРСМ», представители волонтерского отряда «Добрые сердца» и ученического самоуправления «ШАНС», участники объединения «Патриот», старшеклассники.

Инициативная группа учащихся подготовила информационно-презентационный блок, посвященный событиям Великой Отечественной войны на территории Беларуси. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились директор школы Дорошенко М.Ю. и ветеран вооруженных сил СССР Сенько В.А. Учащиеся не только рассказали присутствующим о ключевых событиях Великой Отечественной войны на территории нашей страны, но и представили уникальные экспонаты прошедшей войны. Среди них – фронтовые письма и фотоснимки, «похоронки», немецкие деньги и «паспорта» времен оккупации, ордена и медали ветеранов войны, сохранившиеся предметы быта и гильзы от огнестрельного оружия.

Подводя итог мероприятия, старшеклассники отметили, что Великая Отечественная война чёрным пламенем прошла по всей территории Беларуси. Творимое нацистами зло не поддаётся забвению и не имеет срока давности. Политика геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны – это карательные операции и тысячи сожжённых деревень, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания. Нельзя забыть и вычеркнуть из памяти народа стариков, женщин и детей, умерших от голода и холода; жителей деревень, заживо сожжённых оккупантами и их пособниками; замученных, но не покорившихся врагу узников фашистских лагерей смерти. За годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя, отдавшего свою жизнь во имя мира и победы. За эти истинные ценности сражались и погибали наши родные и близкие в годы Великой Отечественной войны. И мы не вправе предать, забыть, позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совершённый ими. Беларусь помнит!

Раздзелы сайта