Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Творческая группа учителей истории и обществоведения

г. Барановичи

 

2023/2024 учебный год

 

Тема: «Дидактические аспекты реализации воспитательного потенциала учебных предметов «Всемирная история» и «История Беларуси», «Обществоведение»

 

Цель: содействие развитию профессиональных компетенций учителей истории и обществоведения; оказание методической помощи учителям истории и обществоведения учреждений общего среднего образования г. Барановичи.

 

Обоснование темы работ творческой группы.

Современная школа живет и развивается в динамично изменяющемся мире, который предъявляет к ней все возрастающие требования. Одним из важнейших критериев педагогического мастерства считается результативность работы учителя, которая проявляется в высоком уровне успеваемости обучающихся и таком же их интересе к предмету. Возникает вопрос, каким образом повысить учебную мотивацию к предмету, реализуя при этом его воспитательную направленность? Как при малом количестве часов, довольно обширной программе сделать преподавание таких предметов, как история и обществоведение, интересным, наглядным, изучаемый материал – запоминающимся надолго.

Одним из аспектов воспитательный потенциал уроков истории и обществознания заключается, на наш взгляд, в формировании правильного отношения к общечеловеческим ценностям, воспитании высокого чувства гражданского долга, развитии умения критически мыслить и самостоятельно оценивать исторические факты и события. Долгосрочная цель этих уроков – воспитывать чувство патриотизма, милосердие, доброту и сочувствие, прививать интерес к изучению истории. На всех этапах урока важно в рамках изучаемой темы на уроке найти время и возможность поговорить с учащимися о человечности, экологии, трудолюбии, патриотизме; поднять вопросы охраны здоровья, сохранения исторической памяти, гуманного отношения к животным, раздельного сбора мусора, безопасности в цифровом мире.

 

Задачи:

1. Разработать дидактический материал к урокам истории и обществоведения, направленный на формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к историческим фактам (событиям, явлениям, процессам);

2. Пропагандировать передовой педагогический опыт через периодическую печать, сайт Государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Барановичи»

3. Внедрить в практику работы учителей истории современные методы и приемы воспитания личности учащихся средствами учебных предметов «Всемирная история», «История Беларуси» с учетом имеющегося эффективного педагогического опыта.

 

Прогнозируемый результат: разработка учебно-методических материалов по истории и обществоведению, направленных на реализацию воспитательного потенциала учебных предметов «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение»; распространение перспективного педагогического опыта через его презентацию на сайте Государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Барановичи», в периодической печати.

Темы заседаний творческой группы на 2023/2024 учебный год

 

п/п

Содержание работы

Результат

Период работы

1. Нормативно-правовое обеспечение работы творческой группы

2. Требования к разработке учебно-методических материалов

3. Формирование компетенций 4К средствами учебных предметов «Всемирная история», «История Беларуси», «Обществоведение»

Определение практической составляющей работы членов творческой группы

Сентябрь-октябрь 2023 г.

1. Приемы и методы формирования эмоционально-ценностного отношения к истории и культуре, ценностных ориентаций и приоритетов в процессе историко-обществоведческого образования

2. Апробация нового учебного пособия «История Беларуси в контексте всемирной истории» для 10 класса.

3. Разработка практических заданий к урокам по истории и обществоведению, направленных на воспитание личности учащегося

4. Разработка практических заданий к экзамену по истории Беларуси по завершении обучения и воспитания на ІІ ступени общего среднего образования (билеты по теме «Наш край»)

Создание мультимедийных презентаций, интерактивных плакатов и др. темам учебной программы.

 

Мультимедийная презентация

 

Примеры фрагментов уроков, внеклассных мероприятий

Примеры заданий

Ноябрь 2023-январь 2024 г.

1. Формирование личности учащегося, его метапредметных и предметных компетенций посредством использования возможностей информационно-образовательной, социокультурной, культурно-исторической среды

2. Мультимедийный лонгрид и скринкаст в обучении истории

3. Разработка заданий для тематического контроля по истории (7-8 классы)

Методические рекомендации по формированию компетенций на уроках истории и обществоведения (статьи для публикаций)

 

 

Примеры заданий

 

Примеры заданий

Февраль-март 2024 г.

 

1. Воспитательный аспект в целеполагании современного урока

2. Разработка рекомендаций по реализации воспитательного аспекта уроков истории и обществоведения.

3. Подведение итогов работы творческой группы.

Рекомендации по реализации воспитательного аспекта уроков истории и обществоведения.

 

Апрель-май 2024 г.

 

Раздзелы сайта