Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

23 ноября 2023 года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).

На встречу со старшеклассниками был приглашен главный специалист профсоюзного комитета филиала ЗАО "Атлант" Барановичского станкостроительного завода Виктор Викторович Латан.

Для школьников был показан фильм о деятельности предприятия БСЗ ЗАО «Атлант». Также В.В. Латан обсудил с учащимися деятельность станкостроительной отрасли в нашей стране. Обратил внимание, что в Республике Беларусь промышленные предприятия производят всю транспортную линейку: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили, автобусы, троллейбусы, поезда и вагоны, тракторы и другие машины для сельского хозяйства, аэродромную и шахтную технику, технику для дорожного строительства и лесопромышленного комплекса, грузовые автомобили, в том числе самые большие в мире карьерные самосвалы, металлопродукцию, станки, микро- и оптоэлектронику, лазерную технику и электротехническую продукцию. Белорусские товары конкурентоспособны, поставляются в десятки стран мира.

Виктор Викторович рассказал школьникам о своей многолетней профессиональной деятельности. Он прошел путь от фрезеровщика до заместителя директора завода по производству. С 1990 года работал на станкостроительном заводе в г. Барановичи. Избирался депутатом Верховного Совета БССР, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. В течение пяти лет возглавлял профсоюзный комитет предприятия. В настоящее время продолжает работать на должности главного специалиста профсоюзного комитета.

Приглашенный ответил на вопросы школьников о профессиях, востребованных на станкостроительном заводе, о работе предприятия. Также учащимся было интересно узнать мнение Виктора Викторовича о развитии спорта на предприятии, о его деловых поездках в европейские и азиатские страны. В.В. Латан пожелал старшеклассникам не искать легких путей в труде и определиться с профессией по душе.

Встреча прошла в формате брифинга, была полезной и познавательной для присутствующих.

Раздзелы сайта