New

22 февраля 2024 года в ГУО «Средняя школа № 19 г. Барановичи» прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Тема: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

На встречу с учащимися был приглашен Кулеш Сергей Иванович, старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС.

Во время встречи обсуждался вопрос защиты Отечества. Это есть и будет священным патриотическим долгом и почетной обязанностью граждан нашего государства. Продолжая славные традиции прошлых лет, современные Вооруженные Силы Республики Беларусь являются прочным щитом от внешней угрозы, надежной опорой на пути стабильного развития страны.

Участники встречи вспомнили и обсудили воинов современной Беларуси, получивших почетное звание «Герой Беларуси». Впервые это звание было присвоено в 1996 году подполковнику авиации Карвату Владимиру Николаевичу (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

В 2021 году было присвоено звание «Герой Беларуси» летчикам Андрею Ничипорчику и Никите Куконенко (посмертно), которые ценой собственной жизни смогли направить самолет в единственную точку вне жилых построек в г. Барановичи. Их именем названа улица в новом микрорайоне нашего города.

Сергей Иванович обратил внимание учащихся на деятельность образовательных центров безопасности МЧС (к настоящему времени их 9).

Учащиеся задавали много вопросов, связанных со службой спасателя, получали компетентные ответы. Сергей Иванович рассказал о подразделениях МЧС, службе его сотрудников. Старший инспектор напомнил школьникам о безопасности в быту, пожарной безопасности. Также поделился своим мнением по актуальным вопросам развития современного общества, профессионального роста человека.

Встреча прошла в формате ток-шоу «100 вопросов к взрослому», была полезной и познавательной для присутствующих.