Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы родителям будущих первоклассников

Советы психолога родителям будущих первоклассников

  1. Поддержите в ребёнке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьёзное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  2. Обсудите с ребёнком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  3. Ваш ребёнок пришёл в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребёнок имеет право на ошибку.
  4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
  5. Не пропускайте трудности, возможные у ребёнка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
  6. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
  7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребёнка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
  8. С поступлением в школу в жизни вашего ребёнка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своём педагоге.
  9. Учение - это нелёгкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребёнка, но не должно лишать её многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

 Увлекшись развитием умственных способностей ребёнка, родители часто забывают о самом ребёнке, его внутренних переживаниях. Спросите ребёнка, зачем он идёт в школу, и вы услышите: «Хочу, потому что …. Купили портфель, друг ходит, мама сказала, спать днём не надо, десятки получать и т.д.». Или: «Не хочу идти в школу, потому что ... надо делать уроки, нельзя много играть в игрушки, бабушка сказала, что закончились мои золотые денёчки, и т.д.».

      Ребёнку, который впервые переступает порог школьного здания нужно понять новые правила поведения, принять, что результаты его усилий будут оцениваться учителем. Важно, чтобы у ребёнка выработалось положительное отношение к школе, чтобы ему хотелось чувствовать себя учеником, чтобы его волновали новые права и обязанности. Необходимо сформировать у ребёнка уверенность в своих силах, инициативность, ощущение компетентности, успешности.

     Очень важно, чтобы ребёнок получил и осмыслил сведения об устройстве школьной жизни. Необходимо представить ребёнку конкретную информацию: «В школе бывают уроки и перемены. Во время урока дети учатся, во время перемены играют, разговаривают, готовятся к уроку. На уроке отвечают на вопросы учителя. На вопрос учителя отвечать нужно громко. В школе звенит звонок. По нему учитель и ученики узнают о начале и окончании урока. Ученики приходят в школу с портфелем. В портфеле лежит то, что нужно для учения, а ещё там могут лежать завтрак, сменная обувь и другие необходимые вещи». Следует дать информацию о школьных принадлежностях, рассказать, для чего нужна обложка для тетрадей, что лежит в пенале, почему тетради кладут в папку и т.д. Покажите ребёнку свои школьные фотографии, расскажите о любимых уроках, сходите на экскурсию в школу, спортивный зал, столовую. Почитайте стихи, рассказы о школе, предложите нарисовать школу.

     Очень важно взрослым сделать свои требования и ожидания более реалистичными. Ваш первоклассник может получить следующие представления о школьнике: это ребёнок, который ходит в школу, учится, выполняет домашние задания. На уроках он слушает учителя и старается выполнить его задания. А вот на перемене и дома он может бегать, прыгать, играть. Таким образом, ребёнок обязан быть школьником на уроке, но в остальное время он имеет право на дошкольные формы поведения. Обсудите с ребёнком, чем школьник и дошкольник отличается друг от друга, расскажите о своих школьных друзьях, о своих обязанностях в школе.

КАК ЕЁ ОПРЕДЕЛИТЬ?

Готовность к обучению в школе

Период младенчества уже позади, дошкольное детство пролетело, и совсем скоро Ваш ребёнок отправится в школу. Начало обучения в школе кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Свойственная дошкольникам беспечность, беззаботность, погруженность в игру сменяются жизнью, наполненной множеством требований, ограничений. Теперь ребёнок должен систематически и напряжённо работать, чётко соблюдать режим дня, подчиняться разнообразным нормам школьной жизни, выполнять требования учителей, заниматься на уроке по определённой школьной программе.

Психологическая готовность ребёнка к школе представляет собой совокупность личностных качеств, умений и навыков, а также определённый уровень развития психических функций. Это интеллектуальная, социально-личностная, эмоционально-волевая и мотивационная готовность.

Интеллектуальная готовность ребёнка к школе подразумевает не только и не столько определённые умения, и навыки, сколько его готовность к интеллектуальному труду в общем. К моменту поступления в школу у ребёнка должен быть накоплен определённый багаж знаний, полученных опытным путём. Для этого малыш должен не просто задавать бесконечные «почему?» маме и папе, а самостоятельно находить ответы на свои вопросы, постигая причинно-следственные связи.

Об умении устанавливать причинно-следственные связи говорит употребление ребёнком в речи таких оборотов, как: «… если, то …», «потому что», «поэтому» и тому подобное. Что касается аналитического мышления, также крайне важного для формирования психологической готовности ребёнка к школе, то оно начинает развиваться уже в младенческом возрасте. Когда малыш гремит погремушками, наблюдает за поведением мяча, проверяет, что будет, если ударить игрушкой по мягкому ковру, - он развивает своё аналитическое мышление.

Чтобы понять, насколько развито у ребёнка воображение, дайте ему импровизированную карту с изображением «клада», например, карту квартиры. Пусть он найдёт указанный на карте клад. Логическое мышление определяет способность ребёнка классифицировать предметы и явления на основе определённых признаков.

Личностно-социальная готовность ребёнка к школе – это его готовность к новой для себя роли, роли школьника и, естественно, ответственности, которая ложится на него вместе с новой ролью. Будущий первоклассник должен быть готов ко взаимодействию со сверстниками, со взрослыми, уметь контролировать себя и устанавливать какие-то ограничения. К сожалению, многие дети оказываются не готовы к школе именно по этому критерию. Они не могут рационально построить диалог с учителем, со сверстниками, не способны усердно выполнять уроки, например, если в это время за окном играют другие дети. Очень важна для формирования личностно-социальной готовности ребёнка к школе его адекватная самооценка. Ребёнок не должен ни занижать свои способности, ни ставить себя выше других – и то, и другое создаст ему проблемы при обучении в школе.

Под мотивационной готовностью понимается правильно сформированная мотивация к обучению. Когда будущих первоклашек спрашивают, почему они хотят в школу, многие приводят в качестве аргументов что угодно, но не желание учиться: красивый портфель, друг будет учиться в одном классе или школе, стремление быть похожим на старшего брата… В этом случае родители должны объяснить, зачем дети ходят в школу, и сформировать у ребёнка желание учиться, ответственное отношение к учёбе и, естественно, положительную мотивацию: к школе, к учителю, к учебной деятельности, к самому себе.

Чтобы сформировать мотивационную готовность ребёнка к школе, предоставьте ему больше самостоятельности в действиях. Если раньше Вы хвалили его за каждый шаг, то теперь хвалите только за готовый результат. Не пугая ребёнка, объясните, что в школе его не будут хвалить за каждую мелочь, у него будут задания, которые надо будет выполнить. В то же время настройте его на успех и дайте понять, что вы в него верите.

Эмоционально-волевая готовность представляет собой готовность к трудностям и поиску путей их разрешения. Распознать отсутствие эмоционально-волевой готовности ребёнка к школе можно по его словам: «Я не буду это делать, потому что это неинтересно», «Я не хочу идти в школу, потому что там не разрешают бегать во время уроков» и тому подобное. Так как дошкольные занятия проходят в игровой форме, то система обучения в школе может на первый взгляд показаться ребёнку скучной и неинтересной. Заранее подготавливайте ребёнка к смене деятельности. Пусть он то сидит за столом, то играет в подвижные игры. Даже в психологическом плане ребёнку будет проще высидеть урок, если он будет знать, что сможет побегать на перемене.

И самое главное – ваш ребёнок должен хотеть учиться! Родителям важно, как можно больше общаться с ребёнком, превращая обучение в игру.

 

 

Экспресс-тест готовности ребёнка к обучению в школе

 Он должен знать и уметь называть:

- фамилию, имя, отчество (собственную и родителей);

- свой домашний адрес и телефон, город, страну;

- самые распространённые растения и животные;

- дни недели, времена года (в их последовательности), количество месяцев в году;

- цвета, виды спорта и популярные профессии;

- основные правила дорожного движения.

Он должен понимать разницу между:

- «правый» и «левый», «справа» и «слева»;

- улицей, городом и страной;

- фруктами, ягодами, овощами, деревьями и кустарниками;

- зверями, птицами, рыбами, насекомыми, дикими и домашними животными.

 

Он должен уметь:

- решать простые задачки (в том числе на логику);

- отгадывать загадки;

- восстанавливать последовательность событий;

- выделять общие признаки у предметов и видеть отличия;

- описывать картинку;

- пересказывать сюжетную историю;

- учить наизусть стихотворение или небольшой отрывок из 4-6 предложений;

- считать от 1 до 10 и от 10 до 1;

- выполнять простые арифметические действия;

- обращаться с ножницами: вырезать по контуру геометрические фигуры либо несложные картинки;

- работать с ручкой и карандашом: проводить чёткие линии без линейки, штриховать и закрашивать, не выходя за контур изображения.

Разделы сайта