Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение о реализации проекта «Зелёные школы»

            повышение их социальной активности в решении вопросов  охраны окружающей среды;

              повышение уровня экологического образования обучающихся;

             формирование экологически ориентированного поведения обучающихся в отношении решения вопросов устойчивого развития через приобретение практических навыков;

             внедрение в практику работы учреждений образования, а также иных учреждений и организаций мероприятий по сохранению биоразнообразия, энергосбережению, водосбережению, обращению с отходами, мониторингу окружающей среды и атмосферного воздуха;

             информирование обучающихся, педагогических работников, законных представителей несовершеннолетних обучающихся по вопросам сохранения биоразнообразия, экономии водных ресурсов и энергии, обращения с отходами, экологически грамотного потребления товаров и услуг;

            интеграция учреждений образования, а также иных учреждений и организаций в международную сеть «Зеленых школ»;

            развитие сотрудничества между учреждениями образования, а также иными учреждениями и организациями, участвующими в реализации проекта, между учреждениями образования, а также иными учреждениями и организациями и территориальными органами природных ресурсов и охраны окружающей среды, между учреждениями образования, а также иными учреждениями и организациями и местным населением.

4. В проекте «Зеленые школы» могут принимать участие учреждения образования, общественные организации, иные учреждения и организации в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. Решение об участии в проекте «Зеленые школы» принимается администрацией учреждения образования, а также иных учреждений и организаций.

6. План мероприятий, проводимых по проекту «Зелёные школы», рассматривается коллективом учреждения образования, а также иных учреждений и организаций и утверждается директором учреждения образования или соответственно директором иных учреждений и организаций.

7. В учреждениях образования, а также иных учреждениях и организациях рекомендовано организовать работу инициативных групп по реализации проекта, в состав которых могут входить обучающиеся, педагоги, администрация, родители (законные представители) обучающихся.

8. Проект «Зелёные школы» координируется Министерством образования Республики Беларусь, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

9. Организационно - методическое обеспечение реализации проекта осуществляет учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (далее – Республиканский центр) во взаимодействии с областными ресурсными центрами и институтами развития образования.

10. В областях организационно-методическую поддержку учреждениям образования, а также иным учреждениям, организациям по участию в проекте осуществляют областные ресурсные центры, а в г. Минске – Республиканский центр.

11. Организацию и контроль за реализацией проекта «Зеленые школы» в областях осуществляют ответственные, специалисты главных управлений по образованию (образования) облисполкомов, а в г. Минске специалист Министерства образования Республики Беларусь, курирующий деятельность Республиканского центра.

Глава 2

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПРОЕКТА «ЗЕЛЕНЫЕ

ШКОЛЫ»

12. Для организации и координации проекта «Зеленые школы» создается Координационный совет (приложение 1).

Координационный совет создается с целью контроля и координации мероприятий по реализации проекта и определения стратегии деятельности по проекту «Зеленые школы».  

13. Основные функции Координационного совета:

-     рассмотрение и согласование планов, хода выполнения проекта «Зеленые школы», реализации его мероприятий и окончательных отчетов;

-     анализ и разработка рекомендаций по выполнению проекта

«Зеленые школы» и долгосрочному планированию его мероприятий; - оценка достигнутых результатов проекта «Зеленые школы»;

-     методологическая и информационная поддержка в реализации проекта «Зеленые школы»;

-     рассмотрение и отбор идей и предложений относительно дальнейших мероприятий по продвижению результатов, полученных в рамках проекта «Зеленые школы».

14. Персональный состав Координационного совета формируется из числа представителей Министерства образования Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Республиканского центра, представителей областных ресурсных центров, общественных организаций (объединений) Республики Беларусь, участвующих в реализации проекта, других организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды.

Персональный состав Координационного совета утверждается Министерством образования Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и окружающей среды Республики Беларусь.

19. Повестка дня утверждается на каждом заседании Координационного совета. Время и место заседаний определяются секретарем по согласованию с заинтересованными. Каждый член Координационного совета должен быть заранее проинформирован о месте, времени и повестке дня заседания. В случае необходимости, по отдельным вопросам заседания Координационного совета могут проводиться дистанционно путем голосования его членов по телефону либо по электронной почте.

20. Все организации, вовлеченные в реализацию Проекта, могут вносить предложения для рассмотрения Координационного совета. Представители иных учреждений и организаций, в том числе международных организаций – доноров, государственных органов, деловых кругов и неправительственных организаций могут приглашаться на заседания Координационного совета в качестве наблюдателей без права голоса.

Протокол заседания Координационного совета подписывается Председателем и секретарем.

21. Координационный совет проекта «Зеленые школы» вправе:

организовать проверку выполнения заданий учреждениями образования, иными учреждениями и организациями, претендующими на получение диплома любой степени; вносить изменения в перечень областных ресурсных центров (приложение 2).

Решения Координационного совета могут публиковаться в средствах массовой информации.

Глава 3

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

«ЗЕЛЕНЫЕШКОЛЫ»

22. Учреждениям образования (иным учреждениям, организациям) для включения в реализацию проекта «Зеленые школы» необходимо:

-создать вкладку «Зеленые школы» на сайте учреждения образования (иного учреждения, организации) об участии в проекте, отдельно выделив в ней направления: «Биоразнообразие», «Энергосбережение», «Водосбережение», «Обращение с отходами», «Качество атмосферного воздуха» (кроме учреждений дошкольного образования), «Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом (экологические инициативы)»;

-издать приказ учреждения образования (иного учреждения, организации) об участии в проекте, разместить его на сайте учреждения образования (иного учреждения, организации) во вкладке «Зеленые школы»;

-разработать план работы учреждения образования (иного учреждения, организации) по реализации проекта, разместить его на сайте учреждения образования (иного учреждения, организации) во вкладке «Зеленые школы»;

-разместить анкету-заявку установленного образца (приложение 3) на сайте учреждения образования (иного

учреждения, организации) во вкладке «Зеленые школы»;

- направить анкету-заявку в соответствующий областной ресурсный центр, а учреждениям образования (иным учреждениям, организациям), расположенным в г. Минске, в Республиканский центр в электронном виде.

23. Областные ресурсные центры после проверки информации учреждения образования (иного учреждения, организации) в соответствии с поданной анкетой-заявкой, наличия необходимых материалов на сайте учреждения образования (иного учреждения, организации) во вкладке «Зеленые школы» направляют анкетызаявки в электронном виде в Республиканский центр.

Областные ресурсные центры ведут учет учреждений образования (иных учреждений, организаций), включенных в реализацию проекта «Зеленые школы», в соответствующей области Республики Беларусь. Республиканский центр ведет учет учреждений образования (иных учреждений, организаций), включенных в реализацию проекта «Зеленые школы» в г. Минске, а также всех учреждений образования (иных учреждений, организаций) Республики Беларусь, включенных в реализацию проекта «Зеленые школы».

24. В учреждении образования (иных учреждениях и организациях) проект «Зелёные школы» реализуется посредством изучения учебных предметов на I, II и III ступенях общего среднего образования, учебных программы факультативных занятий «Зеленые школы», «Дикая природа Беларуси», «Энергия и окружающая среда» и других, реализации программы объединений по интересам, учебной программы дошкольного образования (образовательная область «Ребенок и природа»), мероприятий организационно-воспитательной работы, деятельности общественных организаций, органов самоуправления учреждений образования (иных учреждений, организаций).

25. Учебная программа факультативных занятий «Зеленые школы» рассчитана на пять возрастных групп учащихся: 1-2 классы, 3-4 классы, 5- 6 классы, 7-8 классы, 9 классы, - и включает изучение разделов:

биоразнообразие – изучение видового разнообразия растений и животных природного окружения учреждения образования (иного учреждения, организации) и способов его увеличения; энергосбережение – изучение структуры энергопотребления дома и в учреждении образования (ином учреждении, организации)и способов его сокращения; водосбережение – изучение направлений использования воды в

учреждении образования (ином учреждении, организации) и дома и способов сокращения ее использования; обращение с отходами – анализ источников образования отходов, определение способов их минимизации, переработки и вторичного использования; информационно-экологические мероприятия – акции, выставки,

конкурсы, экологические инициативы, экологическое просвещение для местного населения.

26. Образовательная область «Ребенок и природа» учебной программы дошкольного образования включает (в регламентированной и нерегламентированной деятельности):

развитие интереса к скрытым свойствам и качествам предметов и явлений природы; жизненным проявлениям растений и животных; растениям и животным разных природных сообществ и разных климатических зон; формирование умения выделять общие свойства предметов и явлений природы; устанавливать связи и зависимости между предметами и явлениями природы; определять и удовлетворять потребности    растений    и        животных;     умения       правильного взаимодействия с    миром     природы,   бережного           использования природных ресурсов; развитие умения замечать предметы и явления неживой

природы и их свойства в природе и в обыденной жизни: почва, песок, камни, глина (отличительные особенности); вода (агрегатные состояния воды (жидкое, твердое, газообразное)); воздух (свежий, холодный, теплый, влажный и т.д.; свет (световой луч, источники света (солнце), зависимость тени от источника света и предмета, солнечные часы, отражение света; формирование представления о природных ресурсах, нужных человеку     (вода,         солнечная энергия,     энергия      ветра,     газ)   и необходимости их бережного использования; развитие умения узнавать и называть 5-7 видов деревьев и

кустарников (тополь, ясень, жасмин, орешник яблоня, груша, вишня и др.), сорных растений (лебеда, пырей, мокрица и др.), лесных ягод (брусника, голубика, клюква и др.), грибов (подосиновики, сыроежки, опята, подберезовики и др.), растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь (белая кувшинка, желтая кубышка, сон-трава, медуница и др.);

 формирование       представлений      о      признаках растений   и животных, их многообразии; воспитание нравственного, эмоционально-положительного и эстетического отношения к природе; ответственности за состояние природы ближайшего окружения; формирование     способов   экономного        и        бережливого использования природных ресурсов (вода, электроэнергия, тепло).

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями по реализации образовательного проекта «Зеленые школы» в учреждениях дошкольного образования.

27. В учреждениях образования, а также иных учреждениях и организациях программы объединений по интересам (базового уровня) разрабатываются на основе типовой программы дополнительного образования детей и молодежи экологобиологического профиля и включают изучение следующих тем: биоразнообразие, энергосбережение, атмосферный воздух, водосбережение, обращение с отходами, мониторинг окружающей среды.

28. В рамках природоохранной деятельности проекта «Зеленые школы» проводятся совместные мероприятия с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, экологическими общественными организациями и иными учреждениями и организациями.

29. В учреждениях образования, а также иных учреждениях и организациях может создаваться наблюдательный совет, координирующий деятельность по проекту «Зелёные школы». В состав совета могут входить представители администрации, педагогические работники, обучающиеся, иные сотрудники учреждений (организаций).

30. Учреждения образования (иные учреждения, организации) регулярно информируют законных представителей несовершеннолетних обучающихся на собраниях о реализуемых в учреждении образования (иных учреждениях, организациях) мероприятиях в рамках проекта «Зелёные школы», активно привлекают их к участию в проекте.

Глава 4

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ СТАТУСА «ЗЕЛЁНАЯ ШКОЛА»

31. Для получения диплома «Зеленая школа» учреждение образования (иное учреждение, организация) представляет отчет о ходе реализации проекта по заданной форме (приложение 4) до 15 июня в областной ресурсный центр и размещает его на официальном сайте учреждения образования (иного учреждения, организации) во вкладке «Зеленая школа».

32. Областные ресурсные центры после проверки соответствия представленной в отчете и на сайте учреждения образования (иного учреждения, организации) информации, направляют отчеты в Республиканский центр для рассмотрения на Координационном совете проекта «Зеленые школы».

33. Для получения статуса «Зеленая школа» учреждению образования (иному учреждению, организации) необходимо выполнить задания, указанные в приложении 5 или приложении 6 (для учреждений дошкольного образования), и разместить информацию об их выполнении на сайте учреждения образования (иного учреждения, организации) во вкладке «Зеленая школа».

34. Учреждению образования (иному учреждению, организации), участвующему в проекте «Зеленые школы» и выполнившему условия, указанные в пунктах 35, 36 данного Положения, присваивается статус «Зеленая школа» с выдачей диплома установленного образца.

35. Учреждение образования (иное учреждение, организация), выполнившее задания, указанные в приложении 5, приложении 6 (для учреждений дошкольного образования), получает статус «Зелёная школа» с выдачей соответствующего диплома первой, второй или третьей степени: первой степени - выполнено 90 процентов заданий (не менее трёх заданий из каждого направления); второй степени - выполнено 60 процентов заданий (не менее двух заданий из каждого направления); третьей степени - выполнено 30 процентов заданий (не менее одного задания из каждого направления)

36. Для получения диплома первой степени в выполнении заданий 1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 2.5, 3.4, 4.5, указанных в приложении 5, должны принять участие не менее 25 процентов обучающихся в учреждении образования (ином учреждении, организации), кроме учреждений дошкольного образования; второй степени — не менее 20 процентов, третьей степени - не менее 15 процентов обучающихся.

Для учреждений дошкольного образования для получения диплома первой степени в выполнении заданий 1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 2.5, 3.4, 4.4, указанных в приложении 6, должны принять участие не менее 25 процентов воспитанников учреждения дошкольного образования (из числа детей 5-7 лет); второй степени — не менее 20 процентов (из числа детей 5-7 лет), третьей степени - не менее 15 процентов воспитанников учреждения дошкольного образования (из числа детей 5-7 лет).

37. Образец диплома всех степеней согласовывается с Министерством образования Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

38. Дипломы всех степеней подписываются представителем Министерства образования Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь либо Министерства образования Республики Беларусь.

39. Статус «Зеленая школа» присваивается на три года, после истечения этого периода требуется его подтверждение.

Глава 5

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТА

  1. Методическое обеспечение реализации проекта «Зеленые школы» осуществляют: Национальный ресурсный центр, действующий в Республиканском центре, и областные ресурсные центры.
  2. Подготовку педагогических работников к реализации учебной программы факультативных занятий «Зеленые школы», образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, образовательной области «Ребенок и природа» учебной программы дошкольного образования в рамках проекта «Зеленые школы» осуществляют учреждения дополнительного образования взрослых посредством проведения повышения квалификации, а Республиканский центр - проведения семинаров, тренингов, конференций и др.
  3. Учебные программы факультативных занятий для использования в образовательном процессе учреждений образования утверждены Министерством образования Республики Беларусь в установленном порядке.
  4. Методические рекомендации по реализации проекта «Зеленые школы» в учреждениях дошкольного образования утверждены Министерством образования Республики Беларусь в установленном порядке.
  5. Программы объединений по интересам с базовым уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета и учебной дисциплины утверждаются руководителем учреждения образования (иного учреждения, организации) по согласованию с его учредителем (для государственных учреждений образования) или по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом (для иных организаций).

Программы объединений по интересам с повышенным уровнем изучения образовательной области, темы, учебного предмета и учебной дисциплины утверждаются Министерством образования Республики Беларусь.[1]

Глава 6

ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА

  1. Финансирование проекта осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
  2. Для реализации проекта могут привлекаться средства общественных объединений, других организаций, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды, экологического обучения и воспитания, иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

[1] В соответствии со ст.239 гл.49 Кодекса Республики Беларусь об образовании

Разделы сайта