New

Продолжая проведение мероприятий в рамках республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» 28 января 2021 года в школе была организована встреча учащихся с лучшей студенткой в научной деятельности Барановичского государственного университета по результатам 2020 года Дарьей Добриневской. Тема встречи: «Белорусская наука: в ногу со временем».

Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия. Белорусские

ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Конкурентоспособность экономики зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций.

Добриневская Дарья является студенткой третьего курса факультета педагогики и психологии БарГУ. Она – неоднократный победитель областных и республиканских туров конкурса «100 идей для Беларуси». Автор более 10 успешных проектов в социальной сфере.

Добриневская Дарья обратила внимание учащихся, что белорусские научные разработки успешно внедряются в машиностроении, приборостроении, энергетике, микробиологии, медицине, фармацевтике и других отраслях. Среди приоритетных направлений развития инноваций в стране – ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии, промышленные биотехнологии, наноматериалы и новые источники энергии, медицина и фармация, информационные и аэрокосмические технологии, технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, экология и рациональное природопользование. Сегодня исследования и разработки в стране выполняют 460 организаций, в них работают 28 тыс. человек. Только Национальная академия наук взаимодействует с учеными из 93 государств, на ее базе действуют 42 международных исследовательских центра. Добриневская Д. познакомила школьников с направлениями научной деятельности Барановичского государственного университета. Отметила, что сама активно участвует в работе студенческого научного сообщества университета.

Во время встречи было отмечено, что Беларусь сегодня относится к числу стран с высоким уровнем научного потенциала. А в рейтинге «хороших стран» (Good Country Index) республика занимает 54-е место среди 153 государств (по показателю «Наука и  технология» – 28-е место).

Во время встречи было отмечено, что наука в Беларуси активно развивается. Цели науке ставит само время. Перед современной наукой стоит еще множество проблем, которые волнуют все человечество: на сколько можно увеличить продолжительность жизни человека? что происходит в недрах Земли? чем грозит глобальное потепление? чем человечество заменит нефть? как достичь всеобщего благосостояния, не опустошив планету?

Приглашенная обсудила с учащимися не только вопросы развития науки, но и ответственности ученого за свою деятельность. Была затронута и тема профессионального самоопределения человека. Старшеклассники поделились своими мнениями о том, в чем они видят значение науки для развития современного общества.

Встреча была организована в форме ток-шоу «100 вопросов к взрослому: события, факты, комментарии», прошла в атмосфере креативного обсуждения достижений и перспектив развития современной науки.