26.10.2015

Осень - пора фликеров

Закончилось время, когда мы могли подолгу находиться на улице и ничего не опасаться. Наступила золотая пора. Осень всегда приносит с собой ранние сумерки. Уже сейчас темнеть стало намного раньше, чем еще несколько недель назад. И в этой темноте водителям все труднее заметить перебегающего дорогу пешехода. В преддверии осенних каникул 23 октября занятия со школьниками прошли под девизом «Осень - пора фликеров!».

Для учащихся первых классов прошла акция «Наш друг – фликер». В ходе акции юные участники дорожного движения получили тематические листовки и светоотражающие элементы.

Учителя 2 – 4 классов провели беседы о необходимости применения световозвращающих элементов в тёмное время суток.

На тематическом уроке “Засветись!” пятиклассники узнали о том, что лучше всего покупать фликеры белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

Статистика показывает, что в странах, где люди обязаны носить световозвращающие элементы на одежде, количество ДТП с пешеходами значительно уменьшилось.

Ученики 8 – 9 классов попробовали себя в качестве дизайнеров одежды с элементами фликеров на одежде как одной из форм защиты от дорожно-транспортных аварий.