О правильном дыхании

Дышать надо через нос. Казалось бы, нет правила проще этого. Но у детей часто нарушается носовое дыхание из-за различных заболеваний: аденоидов, хронических и вазомоторных ринитов, гипертрофии нёбных миндалин. Учёными установлена связь между способом дыхания и успехами в обучении. От того правильно дышит ребёнок или нет, зависит его физическое и интеллектуальное развитие.

На дефекты дыхания, к сожалению, родители не всегда обращают должного внимания. Отчасти это понятно: они не очень заметны в общем состоянии ребёнка. Но даже незначительная «неисправность» носового дыхания вредно отражается на всём организме.

Почему вредно дышать через нос? Во-первых, воздуха в лёгкие попадает значительно меньше, работать будут лишь их верхние отделы, значит, организм получит меньше кислорода. Во-вторых, изменяется голос, нарушается речь, ребёнок начинает гнусавить, говорить монотонно. Кроме того, ему становится труднее прожёвывать пищу. Обоняние притупляется из-за «плохого носа», пропадает аппетит. Неправильное дыхание сказывается на зубах: они постепенно искривляются, может развиться кариес. И это не всё. Застаивается жидкость, омывающая мозг, и в ней накапливаются вредные для нервной системы вещества. Поэтому дети, которые дышат ртом, раздражительны, плаксивы и вялы.

Что делать, если ребёнок дышит ртом? Прежде всего набраться терпения и настойчивости. Дыхание можно тренировать. Рекомендуются специальные упражнения, чтобы научиться дышать только носом.

Простейшее упражнение – закрывание рта « на замок»: рот зажимают пальцами или закрывают ладонью и просят ребёнка дышать только носом. Постепенно рот закрывают на всё более продолжительное время. Через несколько дней упражнение усложняют: проделывают его во время ходьбы.

Очень полезно следующее упражнение: 5-6 раз вдыхать и медленно выдыхать воздух, закрыв рот. Кисти рук должны лежать на шее сзади или на верхней части живота.

Упражнения для укрепления мышц дыхательного аппарата.

Повторять с ритмичными интервалами согласные звуки «Б», «В», «М», «П», «Т», «Ж», «Ш», «Ф». Воздух как бы выталкивается  через нос.

Встать, выпрямиться. Смотреть перед собой. Правую ноздрю закрыть пальцами правой руки и медленно, плавно вдыхать воздух через левую ноздрю. Затем закрыть левую ноздрю, а воздух вдыхать правой.

Вечером перед сном приготовить стакан тёплой воды для полоскания горла. При каждом полоскании сначала произносится звук «а-а-а», а потом «о-о-о», после чего вода выплёвывается в раковину. Упражнение продолжать до тех пор, пока не кончится вода в стакане.

Очень полезны контрастные умывания: попеременно сначала-горячей водой (температура 38-40 градусов), затем прохладной, комнатной (19-20 градусов).

Комплекс упражнений при нарушении носового дыхания.

Во время занятий дышать только через нос.

1. Встать, рот закрыть. Одну половину носа плотно зажать пальцем, дыхание производить поочерёдно (4-5 раз) через каждую ноздрю.
  2. Встать, поставить ноги на ширине плеч. Руки медленно поднять вперёди вверх ладонями внутрь – вдох, опустить руки вниз – выдох (до 5 раз).
  3. Встать, вдыхать через одну половину носа, выдыхать через другую (5-6 раз через каждую половину носа).
  4. Встать, ноги поставить вместе, нос зажать пальцами. Не спеша, громко считать до 10, закрыть рот, сделать глубокий вдох и полный выдох (5-6 раз).
  5. Закрыть рот, вдохнуть. На удлинённом выдохе медленно произносить звук «М» (до 8 раз).
  6. Встать, подняться на носки – вдох, присесть – полный выдох.
  7. Встать, поднять руки вверх и отставить одну ногу назад – вдох, вернуться в И. п.