20.01.2016

Какие события ушедшего года позволили Барановичам получить статус молодежной столицы

В рамках присуждения Барановичам статуса молодежной столицы Беларуси первый секретарь городского комитета Игорь Войтович рассказал, какие события ушедшего года позволили Барановичам получить такое престижное звание и что ждет молодых барановичан в 2016 году.

Обретение нашим городом такого статуса – это результат усердной работы руководства города, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи и отдела образования, спорта и туризма Барановичского горисполкома, городского комитета БРСМ, высшей школы образования и, конечно же, наших активных и целеустремленных молодых людей, – подчеркнул Игорь Николаевич. Третий год подряд наш город становится лучшим в сфере организации трудоустройства молодежи. Дело в том, что организация занятости молодежи не только в летний период, но и в течение года одно из приоритетных направлений молодежной политики. Как известно, занятая молодежь – это люди, которые с пользой проводят время и имеют возможность подзаработать. Опять же третий год подряд барановичане становятся лучшими в сфере организации охраны правопорядка среди молодежи. Наш отряд «Альфа», созданный на базе Барановичского государственного университета первый в Брестской области. Жюри оценивалась степень участия Барановичей в предвыборной кампании. Как известно, Кирилл Евтюшин собрал максимальное количество голосов на Брестчине в поддержку кандидата в президенты Александра Лукашенко. И даже по Беларуси это был очень выдающийся результат, – добавил Игорь Войтович. Благодаря активной инициативе города впервые был проведен молодежный слет отрядов охраны правопорядка «Мужество-2015». В 2015 году был проведен на базе Барановичей городской туристический слет – непростое мероприятие с точки зрения организации и проведения, а также финансовых затрат. В перечне заслуг города и автомобильный клуб «Стритлайн» – молодежное объединение, которое занимается организацией гонок. И в прошедшем году они впервые провели соревнование «Автодерби» – бои на автомобилях. В Брестской области таких мероприятий еще не было.Выделился мотоклуб «Западный регион», мероприятие которого было признано лучшим мотофестивалем Беларуси. Кроме того, Барановичи одни из первых в Республике Беларусь, кто начал развивать систему граффити размером с дома. Большое значение для города имеет то, что Барановичи являются студенческим городом, у нас построена система образования от дошкольного до высшего уровня. Школьники и учащиеся показывают высокие результаты на областных и республиканских олимпиадах и конкурсах, как по учебным дисциплинам, так и по художественным направлениям. Студенты и преподаватели университета неоднократно награждались специальными стипендиями и премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Абсолютным победителем республиканского конкурса «Студент года» была объявлена студентка БарГУ Александра Молоканова, что также вошло в зачет. При выборе молодежной столицы оценивалась инфраструктура города. В 2015 году Барановичи выделились на фоне всей страны открытием Парка моладзi «Натхнёныя Перамогай». Жюри были презентованы места для организации мероприятий досуга молодежи – все парковые зоны города, стадион по хоккею на траве «Дубово-Спорт» и стадион «Локомотив», Ледовый дворец, остров влюбленных в Северном микрорайоне. Пользуясь настоящей снежной зимой, планируется провести в городе соревнования по зимним видам спорта. Есть идея организовать фестиваль зимних забав – начиная от игры в снежки, заканчивая строительством снежных замков. Если говорить про ближайшие перспективы, то самым важным событием на сегодняшний день является торжественная церемония открытия молодежной столицы Республики Беларусь, которая пройдет 29-30 января. В рамках церемонии открытия планируется официальная часть – передача ключа от столицы молодежи председателю горисполкома и спортивные мероприятия для молодежи, студенческий форум, концертная программа. Будем стараться наполнить эти два дня максимально такими видами досуга, которые интересны молодежи.