23.11.2016

Акция «Всемирный день некурения» в нашей школе

В период с 14.11.16 по 19.11.16 в рамках информационно-образовательной акции «Всемирный день некурения». Профилактика онкологических заболеваний» в нашем учреждении образования прошла Неделя здорового образа жизни.

В течение недели ребята выпускали плакаты, газеты, пропагандируя здоровый образ жизни, принимали участие в спортивных соревнованиях.

Среди учащихся 5-х классов был проведен конкурс на лучший рисунок и плакат «Мы против курения», «Курить – здоровью вредить». Победителями конкурса стали учащиеся 5 «Г» класса.

Для учащихся 10-х классов была организована встреча за «круглым столом» со специалистом БЦГиЭ Кислой Л.М. на тему «Губительная сигарета». Цель мероприятия: предостеречь юношество от пагубных привычек, настроить на здоровый образ жизни. В ходе мероприятия учащиеся узнали о проблемах со здоровьем, связанных с курением. Учащиеся проявили заинтересованность, активно вступали в дискуссию, задавали интересующие их вопросы.

Волонтеры ОО «Красный крест» под руководством фельдшера школы Шпаковой Е.В. в 5-11 классах провели пятиминутки по теме «Страшные факты о курении». В ходе пятиминуток ребята узнали о влиянии табачного дыма на организм человека, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся «пассивными курильщиками».

Актив  ОО «БРСМ» под руководством педагога-организатора Тукай Т.Н. провел акцию «Мы не курим – присоединяйся!». В ходе акции учащиеся раздавали листовки, рассказывали о вреде курения, призывали учащихся вести здоровый образ жизни.

В течение недели были проведены классные часы на тему посвящённые здоровому образу жизни, профилактике табакокурения, алкоголизма: были обсуждены проблемы «Почему люди курят»; «Курильщики и окружающие люди»; «Вредно ли курить?»;  «Курение - за и против»; «Курить или жить»;«Курение и онкологические заболевания», «Безвредного табака не бывает» и др.