16.01.2018

Желающим поступить в военные учебные заведения

Желающим поступить в военные учебные заведения необходимо:

1. До 1 апреля 2018 года - подать заявление в военный комиссариат района (города) по месту жительства.

2. До 10 aпреля 2018 года - пройти в порядке, установленном законодательством, предварительный профессиональный отбор соответствующей комиссией военного комиссариата, который включает в себя:

- профессионально-психологический отбор на предмет соответствия избранной специальности обучения (оценка военно- профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств);

- медицинское освидетельствование;

- проверку уровня физической подготовленности (по упражнениям: бег на 100 м (min — 15,4 с), бег на 1500 м (min — 6 мин. 52 с), подтягивание на перекладине (min - 6 раз) (нормативы для абитуриентов из числа гражданской молодежи)).

3. До 30 мая 2018 года — пройти окончательный профессиональный отбор комиссией военных комиссариатов областей (г.Минска) по месту жительства по окончательному профессиональному отбору кандидатов.

4. Пройти централизованное тестирование, проводимое в Республике Беларусь, в соответствии с профилем (направлением) выбранной специальности.

5. До 25 июня 2018 года - уточнить время прибытия в учреждение образования в военном комиссариате района (города) по месту жительства.

6. Прибыть в учреждение образования, имея при себе документы, необходимые для поступления.

С порядками приема в военные учебные заведения Республики Беларусь и точными сроками проведения мероприятий вступительной кампании, перечнем военных учебных заведений других государств, осуществляющих подготовку офицерских кадров для Вооруженных Сил Республики Беларусь и транспортных войск Республики Беларусь, а также порядком приема в них можно ознакомиться на официальном портале Министерства обороны Республики Беларусь в Интернете (раздел - «Военное образование»).