21.03.2018

Программа проведения профориентационного мероприятия в интерактивной форме «Дороги, которые мы выбираем» 23 марта 2018 года

Хорошо идти по дороге, которую выбрал сам.

Л.Танин

Цель: создать условия для формирования ответственного отношения учащихся к выбору профессии, получения информации о мире профессий и их особенностях с учетом социокультурной и экономической ситуации в городе.

Задачи:

1. Сформировать у школьников знания об отраслях хозяйства страны, об организации производства, современном оборудовании, об основных профессиях, об их требованиях к личности, о путях продолжения образования и получения профессиональной подготовки.

2. Расширить информационное поле обучающихся о возможных направлениях продолжения профессионального образования после окончания школы.

3. Укреплять связи и отношения школы с учреждениями профессионального образования города по вопросам профессионального самоопределения молодежи.

4. Активизировать процесс формирования психологической готовности обучающихся к профессиональному самоопределению.

5. Разработать методические рекомендации по профориентации.

План проведения:

11.00 – 11.30 – мастер классы учащихся Барановичского государственного профессионального лицея строителей:

- мастер-класс по отделочным работам (нанесение жидких обоев)

Контява Т.Р., Бутрим О.В.

- мастер-класс по каменным работам (возведение винтовой колонны)

Карсюк В.И., Цимбалист Н.А.

-мастер-класс по сантехническим работам (пайка труб из полипропилена);

Двораковский А.А.

- мастер-класс по выполнению резьбы по дереву

Колос Н.Н.

-выставка декоративно-прикладного творчества, рекламные буклеты, презентация

Ковалевич И.Г., Копчевский В.А.

Выставка декоративно-прикладного творчества учащихся Барановичского государственного профессионального лицея машиностроения.

Иванкович М.А.

11.30 – 11.40 – приветственное слово директора ГУО «СШ № 19 г.Барановичи» Шиманского Юрия Николаевича.

11.40 – 11.50 – «Самые востребованные профессии нашего региона», представитель центра по труду занятости и социальной защите населения Милевская О.И.

11.50 – 12.00 - выступление представителя Барановичского государственного профессионального лицея строителей, презентация учреждения образования

Лозов А.М., Орлюк А.Д.

12.00 – 12.10 - выступление агитбригады «Авангард» Барановичского государственного профессионального лицея машиностроения

Пирожкова С.А.

12.10 – 12.20 - выступление зам. директора по УВР Барановичского государственного профессионального лицея машиностроения Наумчик О.В., презентация учреждения образования

12.20 – 12.30 – агитбригада «Город - дороГ», победитель республиканского конкурса проектов 6-го школьного дня, учащиеся СШ № 19 г. Барановичи

Тукай Т.Н.

12.30 – 12.40 - подведение итогов мероприятия, заключительное слово зам. директора по ВР Микушко О.В.