Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.10.2018

Отчет о Неделе правовых знаний

          В период с 15.10.18 по 20.10.18 в школе прошла Неделя правовых знаний, целью которой  было  способствовать  повышению правовой культуры учащихся,  воспитать  у подрастающего поколения чувства глубокого понимания, как своих прав, так и прав других людей, общественных интересов;познакомитьучащихся с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции Республики Беларусь, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свое поведение.

Работа в данном направлении велась согласно утвержденному плану.        

           Началась неделя с проведения акции «Задай вопрос инспектору», в которой могли принять участие все желающие ученики.

  

          В ходе акции ребята анонимно могли задать интересующие их вопросы инспектору ИДН, на которые инспектор дал ответы на общей лекции «Подросток и закон», которая состоялась 17.10.2018. 

В течение всей недели на переменах в фойе школы транслировались видеоролики, презентации по правам и обязанностям ребенка, ответственности учащихся за совершение противоправных поступков.

16.10.2018 года педагогом социальным с активистами ОО БРСМ в 5-7 классах были проведены5-минутки по теме  «Права  и  обязанности  учащихся, закрепленные  в  Уставе  школы», в 8-11 классах «Обзор статей административного и уголовного кодекса Республики Беларусь».

   

В течение всей недели классными руководителями 1-11 классов были проведены классные и информационные часы по темам «Подросток и закон», «Права и обязанности учащихся», «Я – гражданин Республики Беларусь», «Права, обязанности, ответственность» и др.

16.10.2018 учащиеся 5-х классов посетили спектакль «Колобанга. Привет, Интернет.by!», которое состоялось в городском доме культуры. Представление было не только интересным, но и познавательным. Герои в красочных и красивых костюмах рассказали со сцены об использовании Интернета, о возможных опасностях при посещении непроверенных сайтов и скачивании некоторых программ.Учащиеся принимали активное участие в играх и получили большое удовольствие от спектакля.

   

17.10.2018 День правовых знаний прошел в начальных классах.

Для учащихся 1-х классов был организован конкурс рисунков «Я рисую свои права»,в котором учащиеся продемонстрировали свои представления о правах ребенка.

Для учащихся 2-4х классов был организован просмотр видеороликов по теме «Права ребёнка», при просмотре которых у ребят были сформированы навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.

18.10.18 для учащихся 6-7 классов была организована встреча с инспектором ОГАИ Барановичского ГОВД  по теме «Безопасное поведение на дороге. Ответственность за несоблюдение ПДД». На встрече с инспектором  ОГАИ  учащиеся  вспомнили о правилах безопасного поведения на дороге, ознакомились с требованиями, предъявляемыми водителям велосипедов, а так же были ознакомлены с ответственностью за несоблюдение правил ПДД.

   

19.10.2018 года с  учащимися 8–х классов работники ф-ла библиотеки №4 провели  правовой турнир «Детективленд». Мероприятие было проведено в игровой форме. Все учащиеся приняли в мероприятии активное участие, никто не остался равнодушным. Ребята с интересом выполняли предложенные задания, отвечали на поставленные вопросы и с нетерпением ждут следующих встреч.

   

Одной из интересных форм работы с учащимися в рамках недели, стало приглашение волонтеров с ГУО «СШ №4 г.Барановичи», которые провели с учениками 9 –го класса тренинговые занятие по принципу равный обучает равного на тему «Одиночество в подростковом возрасте».

   

18.10.2018 года в школе прошел Единый родительский день. В рамках которого, были проведены консультации специалистов СППС с родителями по вопросам воспитания детей, организовано проведение общешкольного родительского собрания, на котором были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений и преступлений среди подростков, вопросы семейного неблагополучия, профилактика суицидального поведения подростков с приглашением представителей  заинтересованных ведомств.

  

В рамках шестого школьного дня 20.10.18 педагогом социальным с учащимися 6-го класса была проведена квест-игра «Занимательное путешествие в страну Законию».

  

Для учащихся 8-х классов был проведен конкурс эрудитов «Мир вокруг нас». Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, приобретенными в рамках Недели правовых знаний, вели дискуссию, отвечали на вопросы.

    

На общешкольной линейке подведены итоги правовой недели, награждены  победители, призеры и активные участники.

Проведенная работа способствовала формированию законопослушного поведения учащихся, ответственности за свои поступки.Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовойграмотности  подрастающего  поколения,воспитывают его в духе уважения кзакону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

Разделы сайта