Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.11.2018

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

 

Что такое ВИЧ?  

     ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм, ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает человека от различных инфекций. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (С04-клетки). По снижению количества CD4-клеток судят о развитии заболевания. Людей, живущих с ВИЧ, также называют ВИЧ-инфицированными или ВИЧ-положительными.

Что такое СПИД? 

   СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно инфекционных (туберкулез и пневмония). Такие инфекции называются оппортунистическими - они «умеют» пользоваться благоприятными обстоятельствами, так как возникают, когда иммунная система человека ослаблена и теряет способность противостоять возбудителям заболеваний. Если не лечиться, то ВИЧ-инфекция может привести к СПИДу и смерти.

Чем отличаются ВИЧ от СПИДа? 

ВИЧ - это вирус подавляющий имунную систему, а СПИД - это комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета

  Хотя лекарств от ВИЧ-инфекции пока нет, существующая на сегодняшний день антиретровирусная терапия позволяет снизить активность вируса и уменьшить вред, который он наносит иммунной системе, таким образом препятствуя развитию и переходу ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Уже сейчас есть такие препараты, которые позволяют людям, живущим с ВИЧ, прожить долгую и здоровую жизнь.

При использовании современной терапии ВИЧ-инфекция может рассматриваться как хроническое заболевание

Как происходит передача ВИЧ? 

Есть несколько путей передачи ВИЧ-инфекции:

  • незащищенный (без презерватива) проникающий половой контакт;
  • совместное или повторное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования;
  • использование нестерильного инструментария для татуировок и пирсинга;
  • использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с остатками крови;
  • передача вируса от ВИЧ-позитивной матери ребенку - во время беременности, родов и при кормлении грудью

При наличии инфекций, передающихся половым путем опасность передачи ВИЧ при сексуальных контактах увеличивается в 2-5 раз.
Наличие инфекций, передающихся половым путем (ИППП), сопровождающихся возникновением открытых язвочек (например, герпес), особенно опасно.

Если не происходит контакта с кровью, спермой, вагинальным секретом и грудным молоком, возможность передачи ВИЧ-инфекции исключена.

До 2001 года ВИЧ-инфекция в Беларуси распространялась через употребление наркотиков, сегодня стремительно растет гетеросексуальный путь передачи. Наиболее уязвимыми становятся женщины.

Как ВИЧ не передается? 

Фактическая информация:

  • Ученые и медицинские специалисты (по данным CDC) утверждают, что ВИЧ не приспособлен к выживаемости в окружающей среде, следовательно, передача ВИЧ при бытовых контактах невозможна, с ВИЧ НЕ передается при поцелуе, так как концентрации вируса в слюне недостаточно для инфицирования. За всю историю изучения ВИЧ/СПИДа не было зафиксировано ни одного случая заражения этим способом. При дружеских поцелуях контакта со слюной вообще не происходит.
  • Маникюр: теоретически инфицирование возможно только в том случае, если в маникюрном салоне инструментарий не дезинфицируется. Все инструменты в маникюрных кабинетах должны обрабатываться дезинфицирующими средствами, проходить через сухожаровые шкафы, тогда они будут стерильны. В современных парикмахерских есть все необходимое, но если маникюр делается у мастера на дому, риск повышается. Мастер должен при клиенте выложить инструмент из сухожарового шкафа и принести на отдельной салфетке.
  • Стрижка в парикмахерской: ВИЧ содержится только в крови, поэтому через расчески или ножницы инфицироваться нельзя, а вот через необработанную бритву при нечаянном порезе - возможно.
  • Посещение стоматологии: Этапы обработки инструментария в стоматологии на настоящий момент таковы:
    1.    Дезинфекция специальными растворами в течение часа.
    2.    Предстерилизационная очистка от остатков крови и других биологических жидкостей.
    3.    Стерилизация одним из методов:

o   воздушным;

o    паровым (в том числе автоклавирование);

o   химическим. 

  • Укус комара: Когда комар жалит человека, он впры¬скивает не кровь предыдущей жертвы, а свою слюну. Такие заболевания, как желтая лихорадка и малярия, передаются через слюну некоторых видов комаров, поскольку возбудители этих болезней способны жить и размножаться в слюне комара. Но ВИЧ не способен размножаться в организме комара или любого другого кровососущего насекомого, поэтому, даже попадая в организм насекомого, не выживает и не может никому передаться.
  • При случайных уколах инфицированными иглами среди медицинских работников риск заражения составляет 0,3-0,4% на каждый укол и зависит от размера и места укола, риск еще меньше при попадании инфицированного материала на слизистые оболочки. Вероятность заражения на рабочем месте при контакте кожи или слизистых оболочек с источником ВИЧ-инфекции составляет около 0,09%. При высыхании крови или другой жидкости, содержащей ВИЧ, теоретический риск передачи ВИЧ-инфекции снижается практически до нуля. Для сравнения риск заражения гепатитом В при контакте с зараженной кровью - 30% а риск заражения гепатитом С при случайном контакте кожи или слизистых с источником гепатита С составляет 1,8-10%. Проведение постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции рекомендовано для медицинских работников при возникновении аварийной ситуации на рабочем месте, например, уколе иглой.
  • Случайная половая связь: Есть очень простой способ всегда быть уверенным в своей защищенности - используйте презерватив при каждом сексуальном контакте. Презерватив - единственное средство, обеспечивающее высокую степень защиты и от ВИЧ, и от других инфекций, передающихся половым путем, и имеющее минимальные побочные эффекты. Мифы о том, что в презервативах есть поры, способные пропустить ВИЧ, опровергнуты многочисленными исследованиями.
  • Общение детей с ВИЧ-инфицированными детьми: Некоторые дети рождаются с вирусом имунодефицита человека. Так же, как и все дети, они нуждаются в тепле и заботе со строны взрослых. Дети должны играть со своими ровесниками, общаться и дружить. Ведь ВИЧ не предствляет никакой опасности при повседневном общении.
  • Человек имеет право жить!

Болезнь под названием СПИД прогрессирует ежегодно и уносит жизни миллионов людей.

Для СПИДа не существует преград, он одинаково поражает мужчин, женщин и детей. Болезнь СПИД вызывается ВИЧ - вирусом иммунодефицита человека.

Инфицированных людей называют ВИЧ-положительные. Однако лишь конечная стадия болезни называется СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека.

ВИЧ передается тремя четко определенными путями:

  • половым путем– при любом незащищенном (без презерватива) половом контакте;
  •  «кровь в кровь» – при использовании нестерильных игл, шприцев, пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, маникюрными и педикюрными наборами.
  • от матери ребенку – во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

Таким образом, остальные пути, о которых вы можете услышать - лишь домыслы.

Следующие утверждения являются истинной правдой:

-Кожа - непреодолимый барьер для ВИЧ.

-Такие насекомые, как комары, не переносят ВИЧ.

        - Можно касаться, обниматься, целоваться с ВИЧ-положительным человеком, можно носить одежду ВИЧ-положительного человека.

Можно пользоваться предметами и устройствами, туалетом, душем, бельем вместе с ВИЧ - инфицированным человеком.

ВИЧ нельзя вдохнуть, нет его в слезах, поте, слюне, невозможно заразиться коснувшись зараженного человека.

Знать - значит предупредить!

Тесты - единственная возможность выявить или заражен ВИЧ человек или нет. Этот тест помогает выявить ВИЧ за несколько лет до того как разовьется болезнь. Он осуществляется через простой анализ крови.

Если у Вас появились сомнения, Вы обеспокоены –

Пройдите тест на ВИЧ! Обследование необходимо пройти через 3-6 месяцев после вероятного факта заражения.

Получить консультацию и пройти обследование на ВИЧ, в том числе анонимно, можно в любом лечебно-профилактическом учреждении..

 

ТАЙНА КОНСУЛЬТАЦИИ И ОБСЛЕДОВАНИЯ ГАРАНТИРУЕТСЯ!

Знание о наличии болезни дает возможность своевременно начать адекватное лечение и предотвратить ее развитие и прогрессирование. Эффективность лечения заключается в том, что уменьшается количество вируса в крови. Таким образом, можно жить с вирусом и жить обычной жизнью. Однако, важно не забывать о мерах безопасности, о которых уже шла речь.

ВИЧ-инфицированный - ты не одинок!

Сегодня лечение, к сожалению, не может привести к выздоровлению, однако оно может вернуть к нормальному ритму жизни, поскольку лечение предотвращает размножение вируса и развитие болезни.

Следует помнить, что если ты ВИЧ-инфицированный - ты не одинок. Необходимо присоединиться к ВИЧ-позитивным людям, пользуясь ассоциациями, центрами и т.п..

В любом случае ВИЧ не может стать препятствием при приеме на работу или стать причиной прекращения трудовой деятельности. ВИЧ-позитивный человек не обязан ставить в известность работодателя о своем статусе.

ВИЧ может коснуться каждого, поэтому важно предоставлять ВИЧ-инфицированным психологическую поддержку.

ВИЧ-позитивный человек имеет право: вести личную жизнь, иметь друзей, получать информацию и образование.

Всемирный день памяти жертв СПИДа

          В третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа.

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек. Около двух третей всех заболевших СПИДом живут в Африке. По мнению некоторых ученых, на «черном континенте» каждый третий взрослый человек инфицирован ВИЧ; есть страны, где вирусом заражено более 90 процентов всего населения. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек... Именно в Африке, как полагают медики, СПИД появился впервые. Считается, что люди заразились им от зеленых обезьян. Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть «чумой XX века». Сегодня, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят лекции и прочие просветительские мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и научить их избегать опасности. Также проводится немало памятных и благотворительных акций по всему миру. Напомним, что ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Разделы сайта