26.04.2019

Cеминар-практикум по теме «Формирование и развитие природоведческих понятий у учащихся начальной школы»

24 апреля 2019 г согласно плану УМО учителей начальных классов «ГУО Средней школы №19» прошёл семинар-практикум по теме «Формирование и развитие природоведческих понятий у учащихся начальной школы». В работе семинара приняли участие 26 педагогов.

С целью совершенствования компетентности учителей начальных классов в области наиболее эффективных методов и приёмов преподавания предмета «Человек и мир»  учителями  Демушкан Т.Ю., Ломако В.И, Фурс Л.А. были проведены открытые уроки.   В рамках семинара, учителя Андреева Т.Н, Чириченко С.П. Венжега М.В. показали на примере  практических заданий, как систематическое выполнение целенаправленно подобранных нестандартных заданий, игр и исследований оказывает положительное влияние не только на качество знаний учащихся по программному материалу, но и на активизацию познавательной деятельности; значительно расширяет объём и концентрацию внимания, умения оформлять в словесной форме свои рассуждения, объяснения.

Отличительной особенностью семинара было проведение интерактивного взаимодействия. Семинар завершился подведением итогов в форме обмена мнениями. Все участники семинара дали высокую оценку его работе, организации и общей атмосфере.  Среди основных достоинств назвали актуальность, выделили практическую направленность, расширение сфер педагогических интересов, знакомство с новыми методическими приемами, повышение мотивации профессионального роста.