25.09.2021

Отчет о работе в шестой школьный день (25.09.2021)

Шестой школьный день пропагандирует активные формы отдыха.

К всемирной акции «Очистим планету от мусора» в школе №19 г. Барановичи был организован экологический квест «Чистые игры» в рамках Балтийского кубка. В ходе квеста ученики знакомились с проблемой раздельного сбора мусора, а также на практике учились определять виды отходов и превращать отходы в доходы. В экоквесте приняли участие команды восьмиклассников нашей школы и команда волонтёров «Добрые сердца», которые сопровождали команды при прохождении этапов эко-квеста. Задания участникам предлагались самые разнообразные. Например, участникам надо было рассортировать мусор, изготовить из пластика какие-то полезные вещи. На одном из этапов нужно было вспомнить об охраняемых природных территориях и привести доводы, почему их надо охранять. Команды с удовольствием приняли участие в шуточных эстафетах: пропрыгать в мешках, сбить баночки из-под напитков, забросить крышечки от напитков в цель.

Во время мероприятия учителя и волонтеры совместно с обучающимися обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. Ученики поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений.

Классные руководители восьмых классов Карпович Е.С., Ващилко Е.А., Иванчик О.П. в первую очередь нестандартно организации ребят — через игру. Участники сразу увидели результат своих усилий: множество мешков с мусором, собранного за короткое время.

«Чистые игры»— это экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очистке территории города.

Читайте о данном мероприятии также в газете "Наш край"

К Международному дню мира классный руководитель Фалейчик Т.А. со своими ребятами 5 «Г» класса провела КТД.

На круговой беседе «Мир на Земле – высшая ценность» ученики сначала изучали пословицы и поговорки о мире, обменивались мнениями о понимании этого понятия. Потом ребята приняли участие в творческой лаборатории, где вырезали голубей т.к. узнали, что голубь является символом мира и с удовольствием в конце мероприятия создали коллаж.

Ученики уверены, что мир невозможен без большой человеческой дружбы, взаимопонимания и уважения друг к другу людей с разными политическими взглядами, социальными статусами, разных по национальности и расовой принадлежности.

Учителя физической культуры и здоровья пригласили учеников младшего школьного возраста принять участие в спортивном празднике «Школиада». Такие соревнования дают возможность ощутить радость победы, почувствовать дух соперничества.

Выходной день у ребят 19 школы получился насыщенным на впечатления, подарил полноценный отдых.