30.10.2021

Неделя профилактики алкоголизма и табакокурения прошла в нашей школе

С целью расширение представления школьников о вредном воздействии алкоголя, курения табака на организм человека и здоровом образе жизни, закреплении идеи о ценности здоровья в период с 25.10.2021 по 29.10.2021 года в ГУО «Средняя школа №19 г.Барановичи» под девизом«Живите здорово!»прошла Неделя профилактики алкоголизма и табакокурения. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Ребят ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.В фойе школы в течение недели транслировались видеоролики, презентации о здоровом образе жизни, профилактике вредных привычек. В библиотеке была оформлена тематическая выставка – обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме ЗОЖ.

В течение недели каждое утро до начала уроков все желающие могли принять участие в утренней зарядке под девизом «Кто день начинает с зарядки, у того дела в порядке».

Организованы встречи учащихся с врачом-наркологом Барановичского наркологического диспансера Киреня И.Ю. по теме «Поговорим о вреде алкоголя, наркомании и курения». Ирина Юрьевна ознакомила ребят с последствиями употребления алкоголя, курения табака, наркотиков, психотропных веществ. Ребята получили много полезной информации о принципах здорового образа жизни и получили ответы на интересующие их вопросы

Организована встреча учащихся с иеереем храма Святого великомученика Геогия Победоносца Владимиром Грицевичем. Отец Владимир рассказал ребятам о ценности и значимости своего здоровья, призвал ребят беречь здоровье с молодых лет.Кроме того, ребята имели возможность задать любой интересующий их вопрос. Поучительные истории, интересные факты и немного юмора: в таком формате школьники смогли прикоснуться к зернам истины. Радость и заинтересованность на лице учащихся – яркое свидетельство того, что такие встречи необходимы для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Ученики 9-х классов встретились с инспектором ИДН Барановичского ГОВД Татаринович М.В. В ходе профилактической беседы инспектор разъяснила учащимся правовую ответственность несовершеннолетних за употребление спиртных напитков, наркотических веществ, курение. Напомнила о правилах безопасного поведения в период каникул.

В течение недели во всех классах прошли классные и информационные часы по здоровому образу жизни, профилактике табакокурения, алкоголизма: «Мое здоровье – основа моей жизни», «Не жгите душу», «Алкоголь и подросток», «Мы говорим курению нет», обсуждены проблемы «Почему люди курят»; «Курильщики и окружающие люди», пятиминутки «Жизнь без сигарет – поговорим о преимуществах», «Осторожно! Хмельной лимонад». Учащиеся приняли участие в флешмобе «Курить не модно», конкурсе плакатов «За мир без вредных привычек».

Формирование позитивного отношения учеников начальной школы к здоровому образу жизни осуществлялось через просмотр мультфильма «Тайны едкого дыма», проведение внеклассных мероприятий:«Букет здоровых привычек»,«Секреты здоровья».

Работа педагогов, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно – образовательного процесса, не ограничивается только Неделей здорового образа жизни. В течение всего учебного года педагогический коллектив реализовывает задачи, направленные на формирование у школьников осознанного отношения к своему здоровью как к высшей ценности.