18.12.2021

Отчет о работе в шестой школьный день (18.12.2021)

Для старшеклассников характерен интерес к проблемам человеческого общения и самопознания, поэтому в субботний школьный день педагог-психолог Берзон Э.Д. провела просветительское мероприятие «Слагаемые успешного развития».

Для людей в период ранней юности особенно значимыми являются вопросы успешного общения и поведения в социуме. В этом возрасте часто начинаются конфликты с родителями, связанные с постепенным отделением ребёнка от семьи. Кроме того, школьники активно готовятся к скорому вступлению во взрослую жизнь, которая немыслима без решения разного рода противоречий.

На мероприятии «Слагаемые успешного развития» педагог-психолог школы Берзон Э.Д. сделала содержание беседы доступной и увлекательной. На основе подбора интересных примеров устанавливала связи с жизненным опытом учащихся. Школьники с интересом слушали психолога, активно участвовали в беседе, спорили, охотно обсуждали проблемы межличностного взаимодействия, приводили свои примеры, задавали вопросы. В конце мероприятия звучали такие оценки детей как «интересно», «полезно», предложения провести разговоры на другие темы. Такое занятие воспитывает толерантность, стремление понимать других людей, осознавать многообразие взглядов на различные ситуации.

Ученики 7 «Б» класса и классный руководитель Иванчик О.П. посетили УО «Барановичский технологический колледж» Белкоопсоюза, познакомились со специальностями, приняли участие в мастер-классе по сервировке стола, посетили Музей Хлеба. Благодаря педагогам колледжа ученики узнали историю возникновения хлеба, старинные традиции по выпечке пирогов и караваев, познакомились с экспонатами крестьянского быта, посетив белорусскую хату. Ребята своими глазами увидели экспонаты учащихся-победителей Международных чемпионатов кондитерского искусства: композиции из сахарных и вафельных цветов, букеты из зефира и пряников.

В спортивном зале школы №19 состоялась спортивная встреча между сборными 10-ых классов по волейболу. Игра получились очень интересной и по-настоящему дружеской.