31.12.2021

Экскурсия в Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

Во время каникул значительно возрастает количество происшествий с участием детей. 30.12.2021 года с целью предупреждения чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детейдля учеников ГУО «Средняя школа №19 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа №18 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа №12 г.Барановичи» и ГУО «Лицей №1г.Барановичи» была организована экскурсия в Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям. Ребят встретил старший инспектор пропаганды Барановичского ГРОЧС Кулеш Сергей Иванович. В начале экскурсии ученики увидели центр оперативного управления, куда со всего Барановичского региона поступают звонки о чрезвычайных ситуациях. Сергей Иванович познакомил ребят с бытом спасателей, рассказал, как проходит их рабочий день, показал помещения пожарной части №1 - это и учебный класс, и столовая, и раздевалка, и даже помещения для отдыха. Закончилась экскурсия в гараже. Здесь состоялась демонстрация пожарной аварийно-спасательной техники, все желающие имели возможность посидеть в кабине пожарной машины. Также инспектор рассказал об основных причинах возникновения огненных происшествий, разъяснил правила и требования пожарной безопасности в быту, соблюдение которых позволит избежать чрезвычайных ситуаций. Напомнил школьникам о правилах безопасного поведения в период новогодних и рождественских праздников, о том, какую опасность представляют пиротехнические изделия, с какого возраста разрешается самостоятельно приобретать и применять пиротехнику, к чему могут привести игры и шутки с пиротехникой. Не забыл предупредить и об опасности выхода на лед и игр вблизи водоемов.