Отчет о неделе информационной культуры

В последние годы произошло осознание фундаментальной роли информации в обществе. Еще никогда в распоряжении людей не было столько разной информации одновременно.

В ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» с 24 января по 29 января прошла неделя информационной культуры. Неделя открылась информационным вестником, который подготовила заведующий библиотекой Фирсова Наталья Валентиновна. Обучающиеся просмотрели презентации «Интересные факты о книге» и «Известные библиотекари», узнали историю создания книги, историю создания библиотеки, познакомились с биографией известных библиотекарей. На первом этаже школы был оформлен информационный стенд «Информируем, предлагаем, учим!» и тематическая выставка «Современные СМИ Республики Беларусь». Педагог-психолог Жучкова Ирина Владимировна с обучающимися 4 «Д» класса провела квест-игру «Мой безопасный интернет», на которой систематизировала знания в области интернет- безопасности. Учителями истории Стомой Мариной Вячеславовной и Ващилко Дмитрием Вадимовичем, был проведён единый информационный час «Достижения белорусских ученых», школьники познакомились с инновационными работами в области науки, искусства. Учитель изобразительного искусства Иванчик Ольга Петровна с учениками 5-7 классов организовала выставку рисунков «Любимый компьютерный герой». Учитель информатики Водчиц Татьяна Вячеславовна подготовила на сайт информацию «Полезные сайты для ученика» и «Безопасность при работе в интернете». На классных часах «Сайты, которые мы выбираем», «Компьютерные игры: «За» и «Против»» обучающиеся повторили правила мобильной безопасности и вспомнили правила безопасности в интернете. Классным руководителем Толох Ириной Александровной был проведен классный час «Медиакультура современного школьника», классный руководитель познакомила обучающихся с такими понятиями: вишинг, скимминг, мобильные разводки. В завершении классного часа ребята пришли к выводу, что Интернет - неотъемлемая часть современной жизни, а вот станет эта всемирная сеть для них другом или врагом, зависит только от них.