Cолдатский вестник «Никто не создан для войны» для обучающихся 8 «Д» класса

Срывает время тайного печать.

И подвиг не забыть, не замолчать,

Не спрятать вместе с папками в архив.

Пока мы помним, этот подвиг жив!

Чтобы сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи», 15 февраля в День Памяти воинов-интернационалистов педагогом –организатором Смеян Мариной Валерьевной и активистами п\о БРСМ Русович Марией и Лукшей Алексеем был подготовлен и проведен, для обучающихся 8 «Д» класса солдатский вестник «Никто не создан для войны». Мероприятие приурочено к 33-летию вывода Советских войск из Афганистана. У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

На афганской земле советские военнослужащие продемонстрировали свое боевое мастерство, организованность и высокие морально-боевые качества, ставшие прочной основой их успешных боевых действий. Солдатский вестник «Никто не создан для войны» познакомил учащихся 8 «Д» класса с историей Афганской войны, ученики узнали о причинах начала ни кем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь. Минутой молчания участники классного часа почтили память воинов-интернационалистов, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм. На мероприятии были использованы документальные видеоматериалы, пронзительно звучали песни «Синева», «Десантник», «Зажгите свечи», торжественно декларировались патриотические стихотворения. В конце мероприятия были вручены членские билеты ОО «БРСМ»

В фойе школы транслировалась видеопрезентация «Боль моя, Афганистан…», оформлена выставка книг - «Афганистан – живая память»