09.03.2022

Под девизом «Живите здорово!» прошла Неделя профилактики наркомании и алкоголизма

С целью привлечения внимания учащихся к проблеме вреда, наносимого наркотиками и алкоголем; формирования отрицательного отношения к наркотикам, алкоголю, табакокурению; умению противостоять вредным привычкам и бороться с нимив период с 25.02.2022 по 05.03.2022 года в ГУО «Средняя школа №19 г.Барановичи» под девизом «Живите здорово!» прошла Неделя профилактики наркомании и алкоголизма. Вся деятельность детей в эту неделю была «пропитана» темой «здоровья». Ребят ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий. В фойе школы в течение недели транслировались видеоролики, презентации о здоровом образе жизни, профилактике вредных привычек. В библиотеке была оформлена книжная выставка-альтернатива: «Лицо беды» и «Здоровый дух-здоровое тело». Выставка представляла собой обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме ЗОЖ.

01.03.2022 года в рамках международного дня борьбы с наркоманией в школе был проведен флешмоб «#Беларусь против наркотиков», в котором приняли участие не только ученики школы, но и их родители и педагоги. В течение дня прошли: акция «Об опасностях, которые рядом».  Актив ОО БРСМ, волонтеры отряда «Добрые сердца» раздавали буклеты, памятки по теме «Сделай правильный выбор». В 5-11 классах прошли информационные пятиминутки «Знать, чтобы не оступиться».

В течение декады в ученических коллективах прошли классные и информационные часы по здоровому образу жизни, профилактике наркомании, алкоголизма: «Будущее, которое выбираешь ты!», «Нет вредным привычкам», «Мое здоровье – основа моей жизни», «Алкоголь и подросток», проведены кинолектории «Наркомании и алкоголизму - НЕТ!», организованы выступления врача-нарколога по теме «Последствия употребления психотропных и наркотических средств», инспектора ИДН Барановичского ГОВД по теме «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», уроки здоровья «Наркомания – дорога в пропасть», «Алкоголь: мифы и реальность» и др.

Активное участие в декаде приняли ученики начальных классов.  Формирование устойчивого позитивного отношения учащихся к здоровому образу жизни осуществлялось через проведение внеклассных мероприятий: уроков здоровья «Вредным привычкам –скажем Нет», «За мир без вредных привычек», викторин «Лавка здоровья», «Букет здоровых привычек», подвижных переменок, командно-соревновательных игр и др. Мероприятия имели обучающий, развивающий и воспитательный характер. Ребята отгадывали загадки, ребусы, отвечали на поставленные вопросы, играли в игры, демонстрировали свое отношение к вредным привычкам через рисунки.

Кроме того, в течение декады были проведены физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на формирование антинаркотического и антиалкогольного мировоззрения обучающихся. Ученики школы приняли активное участие в спортивных мероприятиях и мероприятиях, проводимых учреждением образования в данном направлении.