11.03.2022

В рамках профилактической акции "День безопасности. Внимание всем!" прошли мероприятия в нашей школе

В рамках профилактической акции "День безопасности. Внимание всем!", приуроченной к Международному дню гражданской обороны, в ГУО "Средняя школа №19 г. Барановичи" проведен ряд профилактических и информационно-просветительских мероприятий, направленных на формирование у учащихся культуры безопасности жизнедеятельности. Организована встреча учащихся со старшим инспектором пропаганды Барановичского ГРОЧС Кулешом С.И..

В ходе встречи Сергей Иванович рассказал учащимся школы как правильно вести себя в случае чрезвычайной ситуации, какой алгоритм действий необходимо выполнить при получении сигнала «Внимание всем!», о правилах пожарной безопасности. Особое внимание уделил правилам безопасной эксплуатации электрооборудования, остановился на важности и пользе установки автономных пожарных извещателей, их принципе действия и правилах обслуживания, подробно разъяснил действия в случае возникновения пожара. Провел с ребятами интерактивную игру «Шаги спасения», в ходе которой ученики, применяя полученные знания, отвечали на вопросы, составляли алгоритм действий при различных опасных ситуациях.

Во всех классах прошли тематические уроки «Огонь – друг, огонь – враг», «Безопасные игры», «Предупреждение гибели детей на пожарах», «Чрезвычайные ситуации вокруг нас», викторины «Гений безопасности», интерактивные занятия «Наука безопасности», видеолектории и др. В ходе акции «Мы – за безопасность» ученики школы закрепили знания, умения и навыки при возникновении пожара, ознакомились с принципом действия огнетушителя, учились оказывать первую медицинскую помощьпри «ушибах», «вывихах»; узнали о правилах оказания первой медицинской помощи при ожогах; проверили свои знании при разгадывании ребусов, отвечая на вопросы викторины.