О проведении Дня Конституции в «ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи».

Каждый год 15 марта мы отмечаем государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь, который непосредственно касается всех и каждого. Эта дата несет в себе глубокое содержание, ведь главный закон является отражением менталитета народа, зеркалом жизни страны.

Накануне Дня Конституции в ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи» была организована выставка книг «День Конституции Республики Беларусь», оформлен информационный стенд.

В целях ознакомления учащихся с важнейшим законом нашего государства – Конституцией Республики Беларусь, в рамках Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси». 14 марта  на базе филиала библиотеки №4 было проведено совместное мероприятие, посвящённое знаменательной дате. Заведующий библиотекой, Побережная Ирина Евгеньевна, рассказала об истории принятия Конституции Республики Беларусь, о внесенных в неё изменениях, о прошедшем референдуме. Интересно и увлекательно познакомила с 15 интересными фактами Конституции нашей страны. На мероприятии присутствовал почётный гость: первый секретарь ГК ОО «БРСМ» Запруцкая Анна Сергеевна. В заключении мероприятия состоялась торжественная церемония вручения подарка Президента Республики Беларусь — книги «Я – гражданин Республики Беларусь». Книгу получили 24 школьника, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

15 марта была организована и проведена акция «Споем гимн ВМЕСТЕ». Приняли участие все обучающиеся школы. В фойе второго этажа пели гимн активисты школьного самоуправления «ШАНС», лидеры и члены БРСМ, волонтеры отряда «Добрые сердца», лучшие спортсмены школы, пионеры, октябрята. Такая акция объединяет людей разных поколений и наполняет чувством гордости за свое государство и народ.

Для учащихся 7-ых классов педагогом-организатором Жуковской А.Ю. проведено мероприятие «Мир права. Конституция Республики Беларусь». Обучающиеся знакомились с историей создания Конституции и приняли участие в правовой викторине.

В 9 «Б» классе классным руководителем Дегтеровой Н.В. был проведен тематический классный час «По Конституции живет моя страна» Целью данного мероприятия было формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Республики Беларусь, воспитание чувства уважения, гордости и патриотизма, расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.

Классным руководителем Гетьман О.В. проведен классный час «Твая зямля, твая Радзіма названа светла - Беларусь». Ученики на мероприятии узнали, что такое Конституция, повторили права и обязанности граждан, государственные символы нашей страны, посоревновались в знаниях по данной теме. Каждый смог проявить свои умственные способности и умение быстро отвечать на заданные вопросы.

В 5 «А» классе классным руководителем Троян Н.А. проведен информационный час «Основной закон страны». В 4 «В» классе учителем Сакович Т.В. была проведена «Правовая викторина». Во 2 "А" классе классный час «15 марта - День Конституции Республики Беларусь» провела учитель Андреева Т.Н. Важным результатом таких мероприятий является понимание того, насколько важна Конституция для государства и как важно не только знать, но и соблюдать законы, что нужно расти достойными гражданами своей Родины.

В 11-ом классе прошел урок правовой грамотности: открытый микрофон «Конституция – основной закон». Цель урока познакомить учащихся с основными изменениями в Конституции, принятыми на Республиканском референдуме. Каждый из нас должен задуматься о своей жизни, занять активную гражданскую позицию, соблюдать нормы и правила, установленные законом и обществом. Ведь мы – строители будущего. И каким оно будет – во многом зависит от нас!

К такому выводу пришли участники урока правовой грамотности...